Dispozinsen der Sparkassen

konto-org-banken
© adobestock by Tiberius Gracchus

Mehr als 50 Millionen Girokonten gibt es laut Statistik des Bankenverbandes bei den derzeit rund 355 Sparkassen. In der Regel gewähren die Sparkassen den Kunden eine Option, diese Girokonten zu überziehen – dafür werden Dispozinsen fällig. Die Höhe der Dispozinsen ist abhängig von der jeweiligen Sparkasse.

Wir erheben monatlich für alle Sparkassen die aktuellen Dispozinsen. Die Erhebung umfasste jeweils den Dispozins für ein Standard-Girokonto. Nachlässe für die Inhaber von Premium bzw. Full-Service-Girokonten wurden nicht beachtet.

Das Wichtigste in Kürze

  • Die Anzahl der Sparkassen hat sich in den letzten 30 Jahren von 769 auf 355 Sparkassen reduziert.
  • Die durchschnittlichen Dispozinsen der Sparkassen bundesweit liegen bei 12,39 Prozent. Mit 11,03 Prozent liegen die Sparkassen aus Sachsen-Anhalt am niedrigsten. Gefolgt von Thüringen mit 11,24 Prozent.
  • Mit 4,94 Prozent Dispozinsen bietet die Kreissparkasse Gotha den günstigsten Dispozinssatz aller Sparkassen an. Im Gegensatz dazu liegt die Sparkasse Wolfach aus Baden-Württemberg mit 16,12 Prozent am höchsten.
  • Die größte Kluft bzgl. der Zinsspanne in den Bundesländern finden wir in Thüringen. Hier liegt der niedrigste Zinssatz bei 4,94 Prozent und der höchste bei 14,53 Prozent.

Dispozinsen der Sparkassen nach Bundesländern

Wir haben die Zinsen der Sparkassen zunächst nach Bundesländern zusammengefasst und den jeweiligen Durchschnitt ermittelt.

Die durchschnittlichen Dispozinsen der Sparkassen im Überblick

Bei den Dispozinsen handelt es sich um die Sollzinsen für die Nutzung eines Dispokredites im Rahmen der eingeräumten Kontoüberziehung.

Bundes­landInstituteDispo­zins
Minimum
Dispo­zins
Maximum
Dispo­zins
Durch­schnitt
Baden-Württemberg508,30%16,12%13,08%
Bayern608,77%15,30%13,15%
Berlin/Brandenburg128,92%14,65%11,93%
Bremen212,01%13,00%12,51%
Hamburg210,47%13,25%11,86%
Hessen328,16%15,17%12,50%
Mecklenburg-Vorpommern89,95%14,42%12,48%
Niedersachsen3810,24%16,05%12,81%
Nordrhein-Westfalen749,07%15,79%13,45%
Rheinland-Pfalz2011,34%14,88%13,43%
Saarland610,43%13,17%11,50%
Sachsen1210,91%14,87%12,82%
Sachsen-Anhalt128,39%15,57%11,03%
Schleswig-Holstein118,21%13,96%12,10%
Thüringen164,94%14,53%11,24%
Gesamt3559,34%14,72%12,39%
Quelle: Webseiten der Sparkassen, Eigene Berechnungen. Stand 21.06.2024

Die durchschnittlichen Überziehungszinsen der Sparkassen im Überblick

Bei den Überziehungszinsen handelt es sich um die Sollzinsen für die über den vereinbarten Rahmen des Dispokredites hinausgehende geduldete Konto­überziehung.

Bundes­landInstituteÜberziehung
Minimum
Überziehung
Maximum
Überziehung
Durchschnitt
Baden-Württemberg508,75%21,24%14,49%
Bayern608,77%19,65%14,82%
Berlin/Brandenburg128,92%19,09%13,85%
Bremen212,01%13,00%12,51%
Hamburg210,47%13,25%11,86%
Hessen329,08%19,86%14,11%
Mecklenburg-Vorpommern811,00%16,92%13,30%
Niedersachsen3810,24%20,21%14,31%
Nordrhein-Westfalen749,07%19,82%14,83%
Rheinland-Pfalz2011,34%19,32%15,43%
Saarland610,43%17,92%14,67%
Sachsen1210,91%14,87%12,82%
Sachsen-Anhalt128,39%17,90%12,53%
Schleswig-Holstein1110,71%17,53%12,88%
Thüringen164,94%16,30%12,15%
Gesamt3559,67%17,79%13,64%
Quelle: Webseiten der Sparkassen, Eigene Berechnungen. Stand 21.06.2024

Entwicklung der Minimum- und Maximum-Dispozinsen nach Bundesländern

Dispozinsen der Sparkassen – einzelne Kassen gelistet

Nachfolgend haben wir die einzelnen Sparkassen nach Bundesländern sortiert und den jeweiligen Dispozins zugeordnet.

InstitutDispo­zins
eingeräumt
Dispo­zins
geduldet
ProduktBundes­land
Bezirkssparkasse Reichenau12,50%12,50%GiroOnlineBaden-Württemberg
Hohenzollerische Landesbank Kreissparkasse Sigmaringen10,56%15,56%Giro ClassicBaden-Württemberg
Kreissparkasse Biberach14,35%14,35%S-Giro BCBaden-Württemberg
Kreissparkasse Böblingen14,03%19,03%Giro Classic 2021Baden-Württemberg
Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen14,76%14,76%S-GirokontoBaden-Württemberg
Kreissparkasse Freudenstadt13,25%13,25%GIROclassicBaden-Württemberg
Kreissparkasse Göppingen12,66%12,66%GIRO.Baden-Württemberg
Kreissparkasse Heidenheim13,23%13,23%Giro OnlineBaden-Württemberg
Kreissparkasse Heilbronn12,89%12,89%Giro DigitalBaden-Württemberg
Kreissparkasse Ludwigsburg8,75%8,75%Giro Classic onlineBaden-Württemberg
Kreissparkasse Ostalb15,05%15,05%Giro-OnlineBaden-Württemberg
Kreissparkasse Ravensburg10,24%14,24%S-HeimatkontoBaden-Württemberg
Kreissparkasse Reutlingen12,60%17,10%Giro KomfortBaden-Württemberg
Kreissparkasse Rottweil11,98%11,98%Giro ClassicBaden-Württemberg
Kreissparkasse Tübingen11,40%11,40%S-GirokontoBaden-Württemberg
Kreissparkasse Tuttlingen9,90%14,90%PrivatGirokontoBaden-Württemberg
Kreissparkasse Waiblingen15,00%15,00%GiroClassicBaden-Württemberg
Sparkasse Baden-Baden Gaggenau12,80%12,80%GiroPrivatBaden-Württemberg
Sparkasse Bodensee13,50%13,50%Bodensee-GiroBaden-Württemberg
Sparkasse Bonndorf-Stühlingen15,74%21,24%S-Online BronzeBaden-Württemberg
Sparkasse Bühl9,59%9,59%GiroSmartBaden-Württemberg
Sparkasse Engen-Gottmadingen11,95%15,45%Giro all inclusive comfortBaden-Württemberg
Sparkasse Freiburg-Nördlicher Breisgau14,08%14,08%contocompactBaden-Württemberg
Sparkasse Hanauerland13,58%13,58%Giro ClassicBaden-Württemberg
Sparkasse Hegau-Bodensee11,25%11,25%GiroKlassikBaden-Württemberg
Sparkasse Heidelberg12,67%12,67%PrivatGiro OnlineBaden-Württemberg
Sparkasse Hochrhein13,43%13,43%Giro PrivatBaden-Württemberg
Sparkasse Hochschwarzwald13,80%13,80%KontoKompaktBaden-Württemberg
Sparkasse Hohenlohekreis11,05%11,05%GiroOnlineBaden-Württemberg
Sparkasse Karlsruhe14,68%14,68%S-Girokonto (Girobest)Baden-Württemberg
Sparkasse Kinzigtal15,21%15,21%S-KinzigtalBaden-Württemberg
Sparkasse Kraichgau Bruchsal-Bretten-Sinsheim13,32%13,32%Giro DigitalBaden-Württemberg
Sparkasse Lörrach-Rheinfelden14,75%14,75%Giro direktBaden-Württemberg
Sparkasse Markgräflerland14,72%14,72%Giro Aktiv Pur (Comforkonto individual)Baden-Württemberg
Sparkasse Neckartal-Odenwald12,94%14,94%giroprivat KlassikBaden-Württemberg
Sparkasse Offenburg/Ortenau14,50%14,50%Giro OnlineBaden-Württemberg
Sparkasse Pforzheim Calw15,58%20,08%(Sparkassen-) Giro OnlineBaden-Württemberg
Sparkasse Pfullendorf-Meßkirch12,50%12,50%Giro BasisBaden-Württemberg
Sparkasse Rastatt-Gernsbach14,38%14,38%Giro komfortBaden-Württemberg
Sparkasse Rhein Neckar Nord14,55%14,55%S-Giro S-direktBaden-Württemberg
Sparkasse Salem-Heiligenberg12,30%17,30%Privatgiro Comfort+Baden-Württemberg
Sparkasse Schwäbisch Hall-Crailsheim8,30%12,30%GiroBasicBaden-Württemberg
Sparkasse Schwarzwald-Baar11,05%-14,05%11,05%-17,05%GiroComfortBaden-Württemberg
Sparkasse St. Blasien14,45%17,20%Giro StandardBaden-Württemberg
Sparkasse Staufen-Breisach13,33%18,83%S-Comfort DirektBaden-Württemberg
Sparkasse Tauberfranken14,48%19,48%Giro PrivatBaden-Württemberg
Sparkasse Ulm12,78%12,78%giro.onlineBaden-Württemberg
Sparkasse Wiesental12,45%15,20%S-Giro OnlineBaden-Württemberg
Sparkasse Wolfach16,12%16,12%Girokonto onlineBaden-Württemberg
Sparkasse Zollernalb12,92%17,92%Giro compactBaden-Württemberg
Kreis- und Stadtsparkasse Erding-Dorfen12,10%12,10%Giro KlassikBayern
Kreis- und Stadtsparkasse Wasserburg am Inn10,12%15,12%Giro OnlineBayern
Kreissparkasse Kelheim13,26%13,26%S-Girokonto ClassicBayern
Kreissparkasse Miesbach-Tegernsee10,42%10,42%Girokonto SmartBayern
Kreissparkasse München Starnberg Ebersberg13,39%13,39%S-GiroDirektBayern
Kreissparkasse Traunstein-Trostberg11,28%16,28%Mein KontoBayern
Sparkasse Aichach-Schrobenhausen14,15%14,15%Konto IndividualBayern
Sparkasse Allgäu13,94%13,94%Giro Allgäu PurBayern
Sparkasse Altötting-Mühldorf13,15%13,15%GiroCompactBayern
Sparkasse Amberg-Sulzbach14,10%14,10%Giro-OnlineBayern
Sparkasse Ansbach11,95%11,95%S-Girokonto OnlineBayern
Sparkasse Aschaffenburg-Alzenau12,29%12,29%Giro SBayern
Sparkasse Bad Kissingen15,30%18,30%S-Giro OnlineBayern
Sparkasse Bad Neustadt a. d. Saale14,08%18,08%PrivatGiro PurBayern
Sparkasse Bad Tölz-Wolfratshausen13,95%15,95%Girokonto KomfortBayern
Sparkasse Bamberg14,65%14,65%Giro DigitalBayern
Sparkasse Bayreuth14,55%14,55%S-Giro OnlinekontoBayern
Sparkasse Berchtesgadener Land14,51%19,51%S Giro OnlineBayern
Sparkasse Coburg – Lichtenfels13,48%13,48%Giro PauschalBayern
Sparkasse Dachau11,05%11,05%Giro PrivatBayern
Sparkasse Deggendorf14,20%14,20%Giro-OnlineBayern
Sparkasse Dillingen-Nördlingen12,68%12,68%S-Girokonto DirektBayern
Sparkasse Donauwörth13,71%18,21%Giro DirektBayern
Sparkasse Forchheim10,82%10,82%GiroClassicBayern
Sparkasse Freising Moosburg 13,12%13,12%GiroKlassikBayern
Sparkasse Freyung-Grafenau12,56%18,06%GiroOnlineBayern
Sparkasse Fürstenfeldbruck13,99%13,99%IdealBayern
Sparkasse Fürth14,79%14,79%Mehr.Giro varioBayern
Sparkasse Günzburg-Krumbach15,16%15,16%S-Giro BasisBayern
Sparkasse Hochfranken14,85%14,85%Sparkassen-Girokonto OnlineBayern
Sparkasse im Landkreis Cham11,42%15,42%GiroONLINEBayern
Sparkasse im Landkreis Neustadt a. d. Aisch – Bad Windsheim13,40%17,90%GIROdirektBayern
Sparkasse im Landkreis Schwandorf12,47%17,47%S-Privatgiro-Online-ExklusivBayern
Sparkasse Ingolstadt Eichstätt14,97%14,97%SparkassenkontoBayern
Sparkasse Kulmbach-Kronach13,97%13,97%Giro KompaktBayern
Sparkasse Landsberg-Dießen12,96%16,46%GiroSmartBayern
Sparkasse Landshut13,20%18,20%Giro OnlineBayern
Sparkasse Mainfranken Würzburg12,85%15,85%Giro StandardBayern
Sparkasse Miltenberg-Obernburg13,85%13,85%Giro DirektBayern
Sparkasse Mittelfranken-Süd13,58%13,58%S-Smart Giro BonusBayern
Sparkasse Neuburg-Rain14,20%18,20%OnlinekontoBayern
Sparkasse Neumarkt i.d.OPf.-Parsberg11,87%11,87%S-Privatkonto BasisBayern
Sparkasse Neu-Ulm – Illertissen14,06%14,06%Giro Basis BonusmodellBayern
Sparkasse Niederbayern-Mitte12,73%17,73%Girokonto PrivatBayern
Sparkasse Nürnberg12,88%12,88%Konto KompaktBayern
Sparkasse Oberland12,68%14,68%S-Giro SmartBayern
Sparkasse Oberpfalz Nord14,93%14,93%S-Girokonto ClassicBayern
Sparkasse Passau14,15%19,65%S-Girokonto Bonus ClassicBayern
Sparkasse Pfaffenhofen13,69%13,69%SGiroOnlineBayern
Sparkasse Regensburg13,34%16,34%Regensburg-KontoBayern
Sparkasse Regen-Viechtach13,13%18,13%Privatgiro S-DirektBayern
Sparkasse Rosenheim-Bad Aibling11,24%11,24%S-OnlinekontoBayern
Sparkasse Rottal-Inn13,89%13,89%Privatgiro SmartBayern
Sparkasse Schwaben-Bodensee13,63%18,13%GiroFlexibelBayern
Sparkasse Schweinfurt-Haßberge12,45%15,45%S-Giro SmartBayern
Stadt- und Kreissparkasse Augsburg11,90%15,90%Giro DirektBayern
Stadt- und Kreissparkasse Erlangen Höchstadt Herzogenaurach13,71%13,71%direkt GIROBayern
Stadtsparkasse München12,98%12,98%München-GiroBayern
Vereinigte Sparkassen Eschenbach Neustadt Vohenstrauß12,73%17,73%S-Girokonto OnlineBayern
Vereinigte Sparkassen Gunzenhausen8,77%8,77%Giro OnlineBayern
Berliner Sparkasse14,65%14,65%Giro DigitalBerlin/Brandenburg
Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam14,59%19,09%MBS DirektBerlin/Brandenburg
Sparkasse Barnim11,33%11,33%Giro SmartBerlin/Brandenburg
Sparkasse Elbe-Elster12,65%12,65%S-Giro ClassicBerlin/Brandenburg
Sparkasse Märkisch-Oderland13,47%18,47%S-Privat onlineBerlin/Brandenburg
Sparkasse Niederlausitz8,92%8,92%Giro ClassicBerlin/Brandenburg
Sparkasse Oder-Spree9,65%14,65%MobilKontoBerlin/Brandenburg
Sparkasse Ostprignitz-Ruppin11,20%11,20%PrivatgirokontoBerlin/Brandenburg
Sparkasse Prignitz14,08%18,08%S-Privat-onlineBerlin/Brandenburg
Sparkasse Spree-Neiße9,62%14,12%Giro directBerlin/Brandenburg
Sparkasse Uckermark11,19%11,19%Giro OnlineBerlin/Brandenburg
Stadtsparkasse Schwedt11,83%11,83%Giro OnlineBerlin/Brandenburg
Sparkasse Bremen AG13,00%13,00%Das Bremer KontoBremen
Weser-Elbe-Sparkasse12,01%12,01%S-Girokonto OnlineBremen
Hamburger Sparkasse AG13,25%13,25%Girokonto klassischHamburg
Sparkasse Harburg-Buxtehude10,47%10,47%giro bestHamburg
Frankfurter Sparkasse14,70%17,20%Sparkassen PrivatKonto OnlineHessen
Kasseler Sparkasse11,96%11,96%GiroOnlineHessen
Kreissparkasse Gelnhausen12,95%12,95%Kontovariante OnlineHessen
Kreissparkasse Groß-Gerau13,43%13,43%Giro OnlineHessen
Kreissparkasse Limburg13,50%13,50%Mein Konto BronzeHessen
Kreissparkasse Schlüchtern13,65%19,65%Sparkassen-PrivatKonto direktHessen
Kreissparkasse Schwalm-Eder13,45%16,95%Giro OnlineHessen
Kreissparkasse Weilburg11,21%11,21%Girokonto DirektHessen
Nassauische Sparkasse15,17%15,17%Naspa Giro OnlineHessen
Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg13,22%13,22%Giro Privat SHessen
Sparkasse Battenberg12,95%17,95%S-Girokonto ClassicHessen
Sparkasse Bensheim12,99%17,99%Giro OnlineHessen
Sparkasse Borken-Schwalmstadt12,25%16,00%Giro Online flatHessen
Sparkasse Dieburg13,46%13,46%S-Privat OnlineHessen
Sparkasse Dillenburg12,75%17,75%Giro KlassikHessen
Sparkasse Fulda14,00%14,00%Online-KontoHessen
Sparkasse Gießen11,50%11,50%Mein GiroHessen
Sparkasse Grünberg12,42%18,42%S-Girokonto KlassikHessen
Sparkasse Hanau13,58%13,58%GrimmOnlineHessen
Sparkasse Langen-Seligenstadt10,20%10,20%Privatgiro Giro kompaktHessen
Sparkasse Laubach-Hungen13,86%19,86%S-Klassik-GiroHessen
Sparkasse Marburg-Biedenkopf8,16%12,16%KlassikHessen
Sparkasse Oberhessen12,49%12,49%Giro DigitalHessen
Sparkasse Odenwaldkreis13,60%13,60%GiroOnlineHessen
Sparkasse Offenbach9,99%9,99%IndividualkontoHessen
Sparkasse Starkenburg13,88%13,88%GiroOnline IHessen
Sparkasse Waldeck-Frankenberg12,25%12,25%Giro BasisHessen
Sparkasse Werra-Meißner11,46%11,46%GiroPurHessen
Sparkasse Wetzlar11,75%11,75%Giro SmartHessen
Stadt- und Kreis-Sparkasse Darmstadt12,75%12,75%Giro FlexHessen
Stadtsparkasse Grebenstein11,52%16,27%OnlineGiroHessen
Taunus Sparkasse9,08%9,08%S-Girokonto SmartHessen
Müritz-Sparkasse14,22%14,22%S-OnlinekontoMecklenburg-Vorpommern
OstseeSparkasse Rostock12,10%12,10%OSPAgiro HafenMecklenburg-Vorpommern
Sparkasse Mecklenburg-Nordwest11,00%11,00%GiroklickMecklenburg-Vorpommern
Sparkasse Mecklenburg-Schwerin14,42%16,92%Giro DigitalMecklenburg-Vorpommern
Sparkasse Mecklenburg-Strelitz11,94%11,94%GiroWeb FlatRate plus 22Mecklenburg-Vorpommern
Sparkasse Neubrandenburg-Demmin12,08%12,08%Giro StandardMecklenburg-Vorpommern
Sparkasse Uecker-Randow9,95%13,95%DirektkontoMecklenburg-Vorpommern
Sparkasse Vorpommern14,15%14,15%InternetKontoMecklenburg-Vorpommern
Braunschweigische Landessparkasse13,53%13,53%GiroAktivNiedersachsen
Kreissparkasse Bersenbrück13,25%18,25%Giro_SmartNiedersachsen
Kreissparkasse Fallingbostel in Walsrode11,70%11,70%Giro KlassikNiedersachsen
Kreissparkasse Grafschaft Bentheim zu Nordhorn10,63%15,63%Sparkassen-Girokonto KompaktNiedersachsen
Kreissparkasse Grafschaft Diepholz12,89%12,89%GiroOnlineNiedersachsen
Kreissparkasse Melle10,31%10,31%GIRO DirektNiedersachsen
Kreis-Sparkasse Northeim13,36%18,66%Girokonto KlassikNiedersachsen
Kreissparkasse Soltau12,34%12,34%S-Giro onlineNiedersachsen
Kreissparkasse Stade12,35%12,35%GIRO SMARTNiedersachsen
Kreissparkasse Syke13,25%13,25%Giro OnlineNiedersachsen
Kreissparkasse Verden12,45%12,45%s-mobilNiedersachsen
Landessparkasse zu Oldenburg14,39%14,39%LzO GiroKlassikNiedersachsen
Sparkasse Aurich-Norden10,24%10,24%Sparkassen-Girokonto.klickNiedersachsen
Sparkasse Celle Gifhorn-Wolfsburg12,75%12,75%meinZuhauseNiedersachsen
Sparkasse Duderstadt15,71%20,21%MeinKonto FlexNiedersachsen
Sparkasse Einbeck14,75%19,75%S-GiroNiedersachsen
Sparkasse Emden10,33%10,33%Giro OnlineNiedersachsen
Sparkasse Emsland10,90%10,90%Emsland-Konto StandardNiedersachsen
Sparkasse Göttingen13,46%13,46%Das Konto. Modern.Niedersachsen
Sparkasse Hameln-Weserbergland13,55%13,55%S-Giro kompaktNiedersachsen
Sparkasse Hannover14,15%14,15%Giro BestNiedersachsen
Sparkasse Hildesheim Goslar Peine11,21%11,21%Mehr.Giro FlexNiedersachsen
Sparkasse LeerWittmund11,91%17,91%S-Privatgiro OnlineNiedersachsen
Sparkasse Lüneburg12,97%12,97%GiroPrivatNiedersachsen
Sparkasse Nienburg12,17%16,92%GiroKlassikNiedersachsen
Sparkasse Osnabrück14,35%14,35%Girokonto online ExpressNiedersachsen
Sparkasse Osterode am Harz14,82%14,82%Giro OnlineNiedersachsen
Sparkasse Rotenburg Osterholz10,25%10,25%Vario PrivatNiedersachsen
Sparkasse Schaumburg11,10%16,10%S-GiroNiedersachsen
Sparkasse Scheeßel14,49%18,49%Giro PurNiedersachsen
Sparkasse Stade-Altes Land11,92%11,92%S-Girokonto onlineNiedersachsen
Sparkasse Uelzen Lüchow-Dannenberg11,58%14,33%GIROmobilNiedersachsen
Sparkasse Wilhelmshaven15,62%15,62%starpac ClassicNiedersachsen
Stadtsparkasse Bad Pyrmont14,74%19,42%GiroDirektNiedersachsen
Stadtsparkasse Barsinghausen16,05%16,05%Giro PrivatNiedersachsen
Stadtsparkasse Burgdorf11,92%16,92%Kompakt+Niedersachsen
Stadtsparkasse Cuxhaven12,45%12,45%BasispaketNiedersachsen
Stadtsparkasse Wunstorf12,95%12,95%Giro ClassicNiedersachsen
Herner Sparkasse15,50%15,50%Giro-OnlineNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Düsseldorf14,42%14,42%S-Giro InklusivNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Euskirchen13,90%16,90%Privatgirokonto S-Giro BasisNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Halle (Westf.)12,25%12,25%Giro OnlineNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Heinsberg15,79%15,79%ClassicNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Köln14,32%14,32%S-direkt GiroClassicNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Steinfurt13,35%18,85%GiroPrivat SNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Wiedenbrück14,27%14,27%S-GirokontoNordrhein-Westfalen
Niederrheinische Sparkasse RheinLippe13,10%18,10%Giro Nispa OnlineNordrhein-Westfalen
Sparkasse Aachen14,20%15,70%Classic-KontoNordrhein-Westfalen
Sparkasse am Niederrhein13,99%18,99%Privatgirokonto OnlineNordrhein-Westfalen
Sparkasse an der Lippe13,70%13,70%Girokonto KlassikNordrhein-Westfalen
Sparkasse an Ennepe und Ruhr11,97%16,97%Giro IndividualNordrhein-Westfalen
Sparkasse an Volme und Ruhr12,77%17,27%Giro PurNordrhein-Westfalen
Sparkasse Arnsberg-Sundern9,07%9,07%GiroOnlineNordrhein-Westfalen
Sparkasse Attendorn-Lennestadt-Kirchhundem14,31%17,31%Grundkonto S-GiroNordrhein-Westfalen
Sparkasse Bad Oeynhausen – Porta Westfalica13,50%13,50%Sparkasse-Girokonto KlassikNordrhein-Westfalen
Sparkasse Beckum-Wadersloh11,60%16,60%Giro AktivNordrhein-Westfalen
Sparkasse Bergkamen-Bönen12,47%17,67%Privatgirokonto2023Nordrhein-Westfalen
Sparkasse Bielefeld12,75%12,75%GiroFlatNordrhein-Westfalen
Sparkasse Bochum15,32%19,82%S-GiroPrivatNordrhein-Westfalen
Sparkasse Bottrop10,07%15,07%Giro IndividualNordrhein-Westfalen
Sparkasse Burbach-Neunkirchen11,66%11,66%Giro IndividualNordrhein-Westfalen
Sparkasse Dortmund14,21%14,21%EchtNordrhein-Westfalen
Sparkasse Duisburg13,94%13,94%Giro KomfortNordrhein-Westfalen
Sparkasse Düren13,15%13,15%S-Online-KontoNordrhein-Westfalen
Sparkasse Essen15,49%15,49%S-GiroDirektNordrhein-Westfalen
Sparkasse Gelsenkirchen14,20%14,20%S-Privatkonto DirektNordrhein-Westfalen
Sparkasse Geseke11,45%11,45%Girokonto VarioNordrhein-Westfalen
Sparkasse Gladbeck11,25%11,25%Privatgirokonto OnlineNordrhein-Westfalen
Sparkasse Gummersbach11,60%11,60%Griro classicNordrhein-Westfalen
Sparkasse Gütersloh-Rietberg-Versmold14,31%14,31%S-Privat-KontoNordrhein-Westfalen
Sparkasse Hamm14,75%14,75%ModulKontoNordrhein-Westfalen
Sparkasse Hattingen12,75%17,25%Giro OnlineNordrhein-Westfalen
Sparkasse Hellweg-Lippe14,12%14,12%Giro SmartNordrhein-Westfalen
Sparkasse Herford15,25%15,25%MeinGiro KomfortNordrhein-Westfalen
Sparkasse Hilden-Ratingen-Velbert13,50%13,50%Giro FlexNordrhein-Westfalen
Sparkasse Hochsauerland11,87%11,87%GiroBasicNordrhein-Westfalen
Sparkasse Iserlohn13,25%13,25%GiroIndividualNordrhein-Westfalen
Sparkasse Kierspe-Meinerzhagen12,96%12,96%Giro OnlineNordrhein-Westfalen
Sparkasse KölnBonn14,32%16,82%Giro PrivatNordrhein-Westfalen
Sparkasse Krefeld13,35%18,35%S-Giro FlexNordrhein-Westfalen
Sparkasse Lemgo13,53%16,53%Giro comfortNordrhein-Westfalen
Sparkasse Leverkusen14,35%14,35%LevGiro ClassicNordrhein-Westfalen
Sparkasse Märkisches Sauerland Hemer–Menden13,58%13,58%KLASSIKNordrhein-Westfalen
Sparkasse Minden-Lübbecke11,65%11,65%GiroDirectNordrhein-Westfalen
Sparkasse Mitten im Sauerland10,55%10,55%Giro DirektNordrhein-Westfalen
Sparkasse Mülheim an der Ruhr13,99%18,99%Giro PrivatNordrhein-Westfalen
Sparkasse Münsterland Ost13,68%13,68%GiroAKTIVNordrhein-Westfalen
Sparkasse Neuss15,50%15,50%Giro ExpressNordrhein-Westfalen
Sparkasse Olpe-Drolshagen-Wenden14,76%14,76%Giro DirektNordrhein-Westfalen
Sparkasse Paderborn-Detmold-Höxter14,86%14,86%Giro BASICNordrhein-Westfalen
Sparkasse Rhein-Maas12,75%12,75%Giro classicNordrhein-Westfalen
Sparkasse Schwelm-Sprockhövel15,42%15,42%DirektNordrhein-Westfalen
Sparkasse Siegen12,38%15,38%S-VITA BasicNordrhein-Westfalen
Sparkasse UnnaKamen13,71%13,71%S-Girokonto flexNordrhein-Westfalen
Sparkasse Vest Recklinghausen13,11%15,61%S-Giro ClassicNordrhein-Westfalen
Sparkasse Westmünsterland13,01%13,01%Girkonto KlassikNordrhein-Westfalen
Sparkasse Witten14,01%19,51%Klassik KontoNordrhein-Westfalen
Sparkasse Wittgenstein13,10%16,35%Wittgenstein OnlineNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Bocholt12,90%12,90%Giro AktivNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Düsseldorf14,63%14,63%Vorteilskonto PurNordrhein-Westfalen
Stadt-Sparkasse Haan (Rheinl.)11,60%16,60%S-OnlineNordrhein-Westfalen
Stadt-Sparkasse Langenfeld14,70%14,70%S Giro OnlineNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Lengerich14,25%14,25%S-GirokontoNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Mönchengladbach13,60%13,60%Privatgirokonto ClassicNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Oberhausen13,81%13,81%Giro AktivNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Rahden15,50%15,50%S-Direkt-GiroNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Remscheid14,62%19,62%GiroKompaktNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Rheine12,39%12,39%Giro basicNordrhein-Westfalen
Stadt-Sparkasse Solingen12,82%12,82%S-Giro IndividualNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Wermelskirchen13,44%13,44%Giro OnlineNordrhein-Westfalen
Stadtsparkasse Wuppertal14,51%15,35%GiroAktivNordrhein-Westfalen
Vereinigte Sparkasse im Märkischen Kreis12,65%17,65%IndividualkontoNordrhein-Westfalen
Kreissparkasse Ahrweiler13,50%13,50%GiroClassicRheinland-Pfalz
Kreissparkasse Birkenfeld13,05%18,05%GiroKompaktRheinland-Pfalz
Kreissparkasse Bitburg-Prüm14,40%14,40%GiroPURRheinland-Pfalz
Kreissparkasse Kusel12,11%17,11%GiroOnlineRheinland-Pfalz
Kreissparkasse Mayen14,02%18,02%MY-Giro ClassicRheinland-Pfalz
Kreissparkasse Rhein-Hunsrück13,25%18,25%Giro PurRheinland-Pfalz
Kreissparkasse Vulkaneifel14,08%14,08%KlassikRheinland-Pfalz
Rheinhessen Sparkasse14,51%14,51%Giro DirektRheinland-Pfalz
Sparkasse Donnersberg13,70%18,95%GiroDigitalRheinland-Pfalz
Sparkasse Kaiserslautern14,32%19,32%S OnlineRheinland-Pfalz
Sparkasse Koblenz11,95%16,20%GiroBasisRheinland-Pfalz
Sparkasse Mittelmosel – Eifel Mosel Hunsrück13,67%13,67%Girokonto IndividualRheinland-Pfalz
Sparkasse Neuwied11,95%11,95%Giro Kompakt starpacRheinland-Pfalz
Sparkasse Rhein-Haardt13,08%13,08%Giro digitalRheinland-Pfalz
Sparkasse Rhein-Nahe14,88%14,88%Giro PurRheinland-Pfalz
Sparkasse Südpfalz9,85%-12,85%14,85%-17,85%Südpfalz-KontoRheinland-Pfalz
Sparkasse Südwestpfalz11,34%11,34%S-GiroPrivatRheinland-Pfalz
Sparkasse Trier13,20%13,20%GiroClassicNeoRheinland-Pfalz
Sparkasse Vorderpfalz14,18%14,18%S-Giro PrivatRheinland-Pfalz
Sparkasse Westerwald-Sieg13,98%18,48%Giro-DirektRheinland-Pfalz
Kreissparkasse Saarlouis10,43%10,43%Giro InternetSaarland
Kreissparkasse Saarpfalz11,20%16,20%GiroBasisSaarland
Kreissparkasse St. Wendel13,17%17,92%Giro Individual 2.0Saarland
Sparkasse Merzig-Wadern11,14%15,64%GiroOnlineSaarland
Sparkasse Neunkirchen11,37%11,37%S-GirokontoSaarland
Sparkasse Saarbrücken11,71%16,46%S Online 2.0Saarland
Erzgebirgssparkasse14,87%14,87%S-Giro OnlineSachsen
Kreissparkasse Bautzen12,28%12,28%giro direktSachsen
Kreissparkasse Döbeln13,31%13,31%Giro OnlineSachsen
Ostsächsische Sparkasse Dresden10,91%10,91%saxx onlineSachsen
Sparkasse Chemnitz13,58%13,58%privat OnlineSachsen
Sparkasse Leipzig13,60%13,60%GiroDirektSachsen
Sparkasse Meißen12,96%12,96%Das aktive KontoSachsen
Sparkasse Mittelsachsen12,94%12,94%GiroAktivSachsen
Sparkasse Muldental12,33%12,33%Giro OnlineSachsen
Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien12,14%12,14%Sparkassen-OnlinekontoSachsen
Sparkasse Vogtland12,00%12,00%VogtlandGiro direktSachsen
Sparkasse Zwickau12,97%12,97%Z. giro online neoSachsen
Harzsparkasse11,77%14,77%Giro LightSachsen-Anhalt
Kreissparkasse Anhalt-Bitterfeld8,42%13,42%Online-KontoSachsen-Anhalt
Kreissparkasse Börde8,39%8,39%Börde OnlineSachsen-Anhalt
Kreissparkasse Stendal9,64%14,64%S-OnlinekontoSachsen-Anhalt
Saalesparkasse13,20%13,20%OnlinekontoSachsen-Anhalt
Salzlandsparkasse9,00%9,00%GrundkontoSachsen-Anhalt
Sparkasse Altmark West9,43%9,43%S-Online-Privatgiro-KontoSachsen-Anhalt
Sparkasse Burgenlandkreis9,68%9,68%S-OnlineKontoSachsen-Anhalt
Sparkasse MagdeBurg15,57%15,57%Giro - DirektSachsen-Anhalt
Sparkasse Mansfeld-Südharz10,94%10,94%Sparkassen-GirokontoSachsen-Anhalt
Sparkasse Wittenberg12,90%17,90%S-Giro-OnlineSachsen-Anhalt
Stadtsparkasse Dessau13,37%13,37%Privatgiro IndividualSachsen-Anhalt
Bordesholmer Sparkasse AG11,69%11,69%BospaKompaktSchleswig-Holstein
Förde Sparkasse13,96%13,96%MeinKonto PlusSchleswig-Holstein
Kreissparkasse Herzogtum Lauenburg12,11%12,11%KompaktFlat-TarifSchleswig-Holstein
Nord-Ostsee Sparkasse11,70%11,70%OnlineGiroSchleswig-Holstein
Sparkasse Elmshorn13,60%13,60%GiroPurSchleswig-Holstein
Sparkasse Holstein8,21%10,71%Leichte BriseSchleswig-Holstein
Sparkasse Mittelholstein AG13,61%13,61%Privatgiro purSchleswig-Holstein
Sparkasse Südholstein11,61%11,61%Girokonto FlexSchleswig-Holstein
Sparkasse Westholstein13,83%13,83%Watt losSchleswig-Holstein
Sparkasse zu Lübeck AG11,28%11,28%S-Giro onlineSchleswig-Holstein
Stadtsparkasse Wedel11,53%17,53%KlassikGiroSchleswig-Holstein
Kreissparkasse Eichsfeld9,92%11,92%S-EichsfeldOnlineThüringen
Kreissparkasse Gotha4,94%4,94%Girokonto Basis / Girokonto OnlineThüringen
Kreissparkasse Hildburghausen12,45%12,45%Giro OnlineThüringen
Kreissparkasse Nordhausen14,20%14,20%S-Giro KomfortThüringen
Kreissparkasse Saale-Orla7,58%7,58%S GIRO classicThüringen
Kreissparkasse Saalfeld-Rudolstadt10,35%10,35%Giro standardThüringen
Kyffhäusersparkasse Artern-Sondershausen13,50%13,50%GiroOnlineThüringen
Rhön-Rennsteig-Sparkasse9,82%14,82%GiroDirektThüringen
Sparkasse Altenburger Land12,34%12,34%DirektkontoThüringen
Sparkasse Arnstadt-Ilmenau14,53%14,53%Classic KontoThüringen
Sparkasse Gera-Greiz9,26%9,26%Privat DigitalThüringen
Sparkasse Jena-Saale-Holzland11,65%11,65%Giro KlassikThüringen
Sparkasse Mittelthüringen10,43%15,43%GiroFlexThüringen
Sparkasse Sonneberg11,12%11,12%Privatgirokonto FlatThüringen
Sparkasse Unstrut-Hainich13,80%16,30%S-ClassicFlexThüringen
Wartburg-Sparkasse13,93%13,93%Mobil KontoThüringen
Quelle: Webseiten der Sparkassen, Eigene Berechnungen. Stand 21.06.2024

Dispozins eingeräumt und Dispozins geduldet – Was ist der Unterschied?

Eingeräumte Dispozinsen: Diese müssen bezahlt werden, wenn man mit seinem Konto ins Minus rutscht, aber unter einem festgelegten Kreditbetrag (Disporahmen) bleibt. Der Disporahmen kann z.B. ein durchschnittliches Monatsgehalt betragen. Man spricht hier auch von „eingeräumter Überziehung“ oder lediglich von Dispozinsen.

Geduldete Dispozinsen: Diese werden erst fällig, wenn der Disporahmen überschritten wird. Bis zu welcher Summe das Konto überzogen werden kann, kommt auf die Bank an. Die geduldeten Dispozinsen, auch Überziehungszinsen genannt, fallen meist höher aus als die Dispozinsen.



Girokonto

 

Sie möchten ein Girokonto eröffnen? Oder wird Ihr aktuelles Girokonto Ihren Ansprüchen nicht gerecht? Sie suchen ein günstiges Girokonto mit attraktiven Konditionen?

Jetzt vergleichen und Geld sparen!

Erfahren Sie mehr »

Festgeldkonto

 

In unserem Festgeld-Vergleich stellen wir Ihnen zahlreiche Festgeld-Anbieter mit lukrativen Konditionen vor. Unsere Empfehlung: Jetzt vergleichen und Rendite sichern.

Alle Festgeldkonten auf einen Blick!

Erfahren Sie mehr »

Kreditkartenkonto

 

Bargeldloses Bezahlen im europäischem In- oder Ausland und zusätzlich von attraktiven Zusatzleistungen profitieren? Mit einem Kreditkartenkonto ist das möglich.

Kreditkartenkonten jetzt vergleichen!

Erfahren Sie mehr »

Copyright © 2024 by Konto.org. All Rights reserved.

»