Dispozinsen der Volksbanken und Raiffeisenbanken

1.175 Mrd. Euro Bilanzsumme, 17,8 Millionen Mitglieder und mehr als 30 Millionen Kunden vertrauen den Genossenschaftsbanken in Deutschland in ihren Finanzangelegenheiten. Damit stellen die Volksbanken und Raiffeisenbanken den größten genossenschaftlichen Bankenverband in Deutschland dar. Bis heute ist, basierend auf der Gründungsidee der Kreditvergabe an Genossenschafts-Mitglieder, das Kreditgeschäft ein wesentlicher Bestandteil der Volksbanken und Raiffeisenbanken.

Doch wie attraktiv sind die Kredit-Zinsen der Volksbanken und Raiffeisenbanken? Vor allem mit Hinblick auf die, mit einem Girokonto verbundenen Dispozinsen? Also jenem Kreditrahmen, der Kunden der VR-Banken bei entsprechender Bonität in Verbindung mit einem Girokonto eingeräumt wird? Werden die VR-Banken ihrem eigenen Anspruch gerecht Fairness vor Gewinnmaximierung zu stellen?


Das Wichtigste in Kürze

  • Die durchschnittlichen Dispozinsen der Volksbanken und Raiffeisenbanken bundesweit liegen bei 12,58 Prozent. Mit 10,88 Prozent liegen die Volksbanken und Raiffeisenbanken aus Thüringen am niedrigsten. Gefolgt von Berlin und Brandeburg mit 11,30 Prozent.
  • Mit 5,70 Prozent Dispozinsen bietet die Volksbank eG Gera Jena Rudolstadt den günstigsten Dispozinssatz aller Volksbanken und Raiffeisenbanken an. Im Gegensatz dazu liegt die VR-Bank Landsberg-Ammersee eG aus Bayern mit 17,17 Prozent am höchsten.
  • Die größte Kluft bzgl. der Zinsspanne in den Bundesländern finden wir in Thüringen. Hier liegt der niedrigste Zinssatz bei 5,70 Prozent und der höchste bei 15,32 Prozent.

Dispozinsen der Volksbanken und Raiffeisenbanken nach Bundesländern

Die Dispozinsen der Volksbanken und Raiffeisenbanken im Überblick

Dispozinsen sind die Sollzinsen, die für die Nutzung eines Dispokredites im Rahmen der genehmigten Kontoüberziehung anfallen.

Bundes­landInstituteDispo­zins
Minimum
Dispo­zins
Maximum
Dispo­zins
Durch­schnitt
Baden-Württemberg1367,95%16,00%12,28%
Bayern1857,59%17,17%12,21%
Berlin / Brandenburg129,52%14,41%11,30%
Bremen211,75%13,89%12,82%
Hamburg114,84%14,84%14,84%
Hessen518,00%15,11%11,62%
Mecklenburg-Vorpommern510,49%13,10%12,06%
Niedersachsen848,75%16,65%12,98%
Nordrhein-Westfalen988,05%15,94%13,28%
Rheinland-Pfalz3610,00%15,92%12,75%
Saarland411,98%15,39%13,79%
Sachsen189,58%14,38%11,93%
Sachsen-Anhalt1311,14%15,10%13,14%
Schleswig-Holstein209,55%15,38%12,74%
Thüringen105,70%15,32%10,88%
Gesamt6759,66%15,24%12,58%
Quelle: Webseiten der VR-Banken, Eigene Berechnungen. Stand 21.06.2024

Die Überziehungszinsen der Volksbanken und Raiffeisenbanken im Überblick

Überziehungszinsen sind die Sollzinsen, die für, die über den vereinbarten Rahmen des Dispokredites hinausgehende, geduldete Kontoüberziehung berechnet werden.

Bundes­landInstituteÜberziehung
Minimum
Überziehung
Maximum
Überziehung
Durchschnitt
Baden-Württemberg1368,80%20,00%14,32%
Bayern1859,00%19,98%15,21%
Berlin / Brandenburg129,52%17,25%13,86%
Bremen213,89%14,75%14,32%
Hamburg117,84%17,84%17,84%
Hessen518,00%20,11%14,87%
Mecklenburg-Vorpommern511,18%15,89%13,52%
Niedersachsen848,75%21,65%15,30%
Nordrhein-Westfalen989,95%20,29%14,71%
Rheinland-Pfalz3610,60%20,42%15,84%
Saarland416,48%20,14%17,85%
Sachsen189,58%19,88%14,16%
Sachsen-Anhalt1313,33%19,07%16,24%
Schleswig-Holstein209,55%19,00%13,85%
Thüringen105,70%20,32%14,25%
Gesamt67510,81%19,10%15,07%
Quelle: Webseiten der VR-Banken, Eigene Berechnungen. Stand 21.06.2024

Dispozinsen der Volksbanken und Raiffeisenbanken – einzelne Kassen gelistet

In der nachstehenden Tabelle sind die VR-Banken nach Bundesländern geordnet und die jeweils gültigen Dispozinsen je Bank angegeben.

InstitutDispo­zins
eingeräumt
Dispo­zins
geduldet
ProduktBundes­land
Abtsgmünder Bank – Raiffeisen – eG14,75%19,75%KontoIndividuell/ BasiskontoBaden-Württemberg
Bernhauser Bank eG9,08%9,08%Giro ClassicBaden-Württemberg
Bopfinger Bank Sechta-Ries eG12,92%17,92%KontoIndividuellBaden-Württemberg
Dettinger Bank eG Volks- und Raiffeisenbank13,57%18,57%Privat StandardBaden-Württemberg
Donau-Iller Bank eG13,64%13,64%VR-IndividualBaden-Württemberg
Echterdinger Bank eG11,50%11,50%VR-PRIVATBaden-Württemberg
Genossenschaftsbank Weil im Schönbuch eG12,00%12,00%VR-KontoOnlineBaden-Württemberg
Hagnauer Volksbank eG10,95%15,95%VR-BasiskontoBaden-Württemberg
Heidelberger Volksbank eGn.v.n.v.HeidelbergerFlexibelBaden-Württemberg
Heidenheimer Volksbank eG12,78%12,78%VR-Giro-PrivatBaden-Württemberg
Onstmettinger Bank eG11,80%14,80%VR-Konto-DirektBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Aichhalden-Hardt-Sulgen eG13,32%17,32%KontoPrivatBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Aidlingen eG12,00%12,00%IndividualKontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Altschweier eG9,25%9,25%VR OnlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Bad Saulgau eG11,37%11,37%OnlineKontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Bad Schussenried-Aulendorf eG13,50%18,50%VR-IndividualKontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Baiertal eG12,50%12,50%Giro OnlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Berghülen eG10,50%15,00%Privatkunde onlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Böllingertal eG10,65%14,65%Lohn- und Gehaltskonto/ PrivatkontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Bühlertal eG13,25%18,25%BasiskontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Denzlingen-Sexau eG10,75%10,75%VR OnlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Donau-Heuberg eG11,50%16,50%VR-OnlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank eG Elztal12,74%17,74%MeinKonto ClassicBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Erlenbach eG12,69%14,69%VR-Giro onlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Ersingen eG10,75%10,75%Raiba-Giro ClassicBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Frankenhardt-Stimpfach eG14,15%19,15%VR-GiroOnlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Gammesfeld eGn.v.n.v.Baden-Württemberg
Raiffeisenbank Geislingen-Rosenfeld eG10,50%15,50%VR-IndividualKontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Gruibingen eG16,00%20,00%BasiskontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Hardt-Bruhrain eG11,75%15,75%Privatkunden BasiskontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Hohenloher Land eG9,15%9,15%VR-PrivatKontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank im Breisgau eG11,21%16,21%Giro OnlineBaden-Württemberg
Raiffeisenbank im Kreis Calw eG12,37%12,37%VR-BasisKontoMIXBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Kaiserstuhl eG15,36%19,36%Konto IndividuellBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Kieselbronn eG10,50%14,50%VR-Klassik-KontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Maitis eG13,25%17,75%Privat- und BaiskontenBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Mötzingen eG Mötzingen-Iselshausen10,65%10,65%Kontokorrent-Konto Giro Klassik/ Giro BasisBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Niedere Alb eG10,75%15,25%Konto­StandardBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Oberes Gäu eGn.v.n.v.Baden-Württemberg
Raiffeisenbank Oberteuringen-Meckenbeuren eG12,63%12,63%VR-KontoClassic/ BasiskontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Ottenbach eG13,30%17,30%VR-PrivatkontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Reute-Gaisbeuren eG12,90%17,90%GiroStandardBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Rosenstein eG13,07%18,57%VR-OnlineKontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Schrozberg-Rot am See eG13,75%17,75%VR-GiroStandardBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Sondelfingen eG13,41%17,91%VR-GiroBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Steinheim eGn.v.n.v.Baden-Württemberg
Raiffeisenbank Südhardt eG15,93%15,93%VR-Privat-GiroBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Tüngental eG13,01%13,01%Tüngental Classic/ BasiskontoBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Wangen eG12,30%16,30%Giro KompaktBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Westhausen eG9,75%14,75%RB-PrivatKlassikBaden-Württemberg
Raiffeisenbank Wimsheim-Mönsheim eGn.v.n.v.Baden-Württemberg
Raiffeisenbank Wyhl eG6,5% - 11,5%6,5% - 11,5%IndividuellBaden-Württemberg
Scharnhauser Bank eG10,25%14,25%Standard­kontoBaden-Württemberg
Spar- und Kreditbank Bühlertal eG11,50%16,00%PrivatkontoBaden-Württemberg
Spar- und Kreditbank Rheinstetten eG11,87%11,87%SKB-Giro PrivatBaden-Württemberg
VBU Volksbank im Unterland eG11,70%11,70%VBU-Girokonto BasisBaden-Württemberg
Vereinigte Volksbanken eG13,20%13,20%GiroKontoBaden-Württemberg
Volksbank Alb eG13,50%13,50%Girokonto SBaden-Württemberg
Volksbank Albstadt eG13,87%18,87%VR-OnlineKontoBaden-Württemberg
Volksbank Allgäu-Oberschwaben eG12,65%12,65%VBAO-GiroKonto KlassikBaden-Württemberg
Volksbank Altshausen eG11,50%11,50%VR-IndividuellBaden-Württemberg
Volksbank am Württemberg eG13,29%17,29%Privatkonto KlassikBaden-Württemberg
Volksbank Ammerbuch eGn.v.n.v.Baden-Württemberg
Volksbank Backnang eG12,67%16,67%GiroKonto/ BasiskontoBaden-Württemberg
Volksbank Bad Saulgau eG12,50%12,50%VR-IndividuellBaden-Württemberg
Volksbank Beilstein-Ilsfeld-Abstatt eG9,25%9,25%VR-GiroDirektBaden-Württemberg
Volksbank Bodensee-Oberschwaben eG12,63%12,63%VR-Digital/ VR-Digital BasiskontoBaden-Württemberg
Volksbank Breisgau Nord eG10,90%10,90%OnlineKontoBaden-Württemberg
Volksbank Breisgau-Markgräflerland eG13,42%13,42%PrivatKonto IndividualBaden-Württemberg
Volksbank Brenztal eG15,00%15,00%KontoKlassikBaden-Württemberg
Volksbank Bühl eGn. v.13,19%BasiskontoBaden-Württemberg
Volksbank Deisslingen eG11,05%15,05%VR-AktivBaden-Württemberg
Volksbank Dettenhausen eG12,18%16,18%´s NormaleBaden-Württemberg
Volksbank Dreiländereck eG15,22%15,22%Privatkonto Tarif SBaden-Württemberg
Volksbank eG im Kreis Freudenstadt13,37%13,37%GiroPrivatBaden-Württemberg
Volksbank eG Neckar Odenwald Main Tauber10% - 11%10% - 11%VR-Basiskonto ZKGBaden-Württemberg
Volksbank Ermstal-Alb eG9,25%9,25%VR-Giro KlassikBaden-Württemberg
Volksbank Ettlingen eG14,12%14,12%Basiskonto­KlassikBaden-Württemberg
Volksbank Filder eG14,52%14,52%_Baden-Württemberg
Volksbank Flein-Talheim eG11,25%11,25%GiroPrivatBaden-Württemberg
Volksbank Franken eG11,27%13,27%PrivatGiro IndividualBaden-Württemberg
Volksbank Freiburg eG12,90%12,90%Klassik-KontoBaden-Württemberg
Volksbank Göppingen eG9,40%9,40%GIROClassicBaden-Württemberg
Volksbank Hochrhein eG13,20%13,20%VR-Klassik-KontoBaden-Württemberg
Volksbank Hohenlohe eG13,82%13,82%Hohenlohe Klassik/ Hohenlohe DigitalBaden-Württemberg
Volksbank Hohenzollern-Balingen eG13,44%18,19%IndividualKontoBaden-Württemberg
Volksbank in der Region eG14,97%14,97%GIRO classicBaden-Württemberg
Volksbank Kirnau eG13,39%18,39%VR-IndividualBaden-Württemberg
Volksbank Klettgau-Wutöschingen eG13,43%13,43%VR-OnlineBaden-Württemberg
Volksbank Konstanz13,67%13,67%VR-DirektBaden-Württemberg
Volksbank Kraichgau eG12,92%12,92%Kraichgau MeinKontoBaden-Württemberg
Volksbank Krautheim eG12,27%17,27%VR-GiroPrivatBaden-Württemberg
Volksbank Kurpfalz eG13,16%13,16%VR-OnlineBaden-Württemberg
Volksbank Lahr eG13,92%n. v.VR-ClassicBaden-Württemberg
Volksbank Leonberg-Strohgäu eG12,60%12,60%VR-GiroDirektBaden-Württemberg
Volksbank Limbach eG11,74%11,74%VR-Giro KlassikBaden-Württemberg
Volksbank Meßkirch eG Raiffeisenbank13,75%18,75%BasiskontoBaden-Württemberg
Volksbank Mittlerer Neckar eG13,39%13,39%GiroIndividualBaden-Württemberg
Volksbank Mittlerer Schwarzwald eG13,27%13,27%MeinKontoBaden-Württemberg
Volksbank Möckmühl eG11,50%11,50%VR-PrivatKonto netBaden-Württemberg
Volksbank Münsingen eG12,42%16,92%VR-IndividuellBaden-Württemberg
Volksbank Neckartal eG11,43%16,43%NeckertalBaden-Württemberg
Volksbank Nordschwarzwald eG14,97%14,97%Hausbank­KontoBaden-Württemberg
Volksbank Pfullendorf eG13,89%18,89%VR-GiroBaden-Württemberg
Volksbank Plochingen eG12,98%16,98%VR-PrimaZinsKontoBaden-Württemberg
Volksbank pur eG14,08%19,08%Basis Konto EinzelbepreisungBaden-Württemberg
Volksbank Raiffeisenbank AmmerGäu eG10,65%10,65%Giro BasisBaden-Württemberg
Volksbank Raiffeisenbank Laupheim-Illertal eG12,65%12,65%VR-KlassikBaden-Württemberg
Volksbank Remseck eG12,30%12,30%VR-Giro-PrivatBaden-Württemberg
Volksbank Rhein-Wehra eG11,50%16,50%VR-GiroIndividuellBaden-Württemberg
Volksbank Rot eG12,35%12,35%VR-Privat OnlineBaden-Württemberg
Volksbank Rottweil eG8,15% - 12,40%11,90% - 16,65%GiroKonto IndividuellBaden-Württemberg
Volksbank Sandhofen eG11,76%16,76%Privatkonto (Girokonto)Baden-Württemberg
Volksbank Schwarzwald-Donau-Neckar eG15,63%15,63%VR-FlexibelBaden-Württemberg
Volksbank Staufen eG10,90%16,40%Giro BasicBaden-Württemberg
Volksbank Stuttgart eG12,99%12,99%VR-GiroDirektBaden-Württemberg
Volksbank Sulmtal eG8,80%8,80%meinGiro FlexBaden-Württemberg
Volksbank Trossingen eG10,20%15,20%VR-IndividuellBaden-Württemberg
Volksbank Ulm-Biberach eG12,80%15,30%Klassik-KontoBaden-Württemberg
Volksbank Zuffenhausen eG7,95%11,95%VR-Giro-ClassicBaden-Württemberg
Volksbank eG - Die Gestalterbank11,65%11,65%DirektBaden-Württemberg
Volksbank Überlingen eG9,75%12,25%VR-MeinGiroBaden-Württemberg
VR Bank eG Heuberg-Winterlingen13,47%17,47%VR-GiroDigitalBaden-Württemberg
VR Bank Heilbronn Schwäbisch Hall eG11,97%11,97%VR-GiroDirektBaden-Württemberg
VR Bank Rhein-Neckar eG13,50%13,50%VR-GirokontoBaden-Württemberg
VR Bank Riedlingen-Federsee eG9,75%14,75%VR-IndividuellBaden-Württemberg
VR Bank Schwäbischer Wald eG11,25%11,25%VR-GiroOnlineBaden-Württemberg
VR-Bank Alb-Blau-Donau eG9,75%12,75%VR-GiroKlassikBaden-Württemberg
VR-Bank Dornstetten-Horb eG9,95%14,95%VR-Giro P1 (0422)Baden-Württemberg
VR-Bank eG Magstadt – Weissach14,07%14,07%VR-Giro NetkontoBaden-Württemberg
VR-Bank Ehningen-Nufringen eG12,50%17,50%IndividualKontoBaden-Württemberg
VR-Bank Ellwangen eG13,38%13,38%VR-KontoBaden-Württemberg
VR-Bank in Mittelbaden eG11,95%11,95%VR-Konto DirektBaden-Württemberg
VR-Bank Ludwigsburg eG11,90%11,90%VR-GiroKlassikBaden-Württemberg
VR-Bank Ostalb eG8,95%8,95%VR-GiroPrivatBaden-Württemberg
Winterbacher Bank eG10,75%12,75%PrivatkontoBaden-Württemberg
Allgäuer Volksbank eG Kempten-Sonthofen11,47%14,47%GiroClassicBayern
Alxing-Brucker Genossenschaftsbank eG12,40%18,40%Privatkonto OnlineBayern
Bankhaus RSA eG11,66%11,66%Bankhaus "Privatkonto"Bayern
Bayerische BodenseeBank – Raiffeisen – eG11,00%16,00%VR-Giro Online NachhaltigBayern
Freisinger Bank eG Volksbank-Raiffeisenbank10,45%14,95%VR-AktivBayern
Genossenschaftsbank eG München13,25%18,25%PrivatkontoBayern
Genossenschaftsbank Unterallgäu eG13,07%18,07%GENO OnlineBayern
meine Volksbank Raiffeisenbank eG11,70%11,70%VR-Girokonto onlineBayern
Münchner Bank eG11,81%11,81%UnabhängigBayern
Raiffeisen – meine Bank eG13,34%13,34%BasiskontoBayern
Raiffeisen Spar+Kreditbank eG12,25%15,75%VR-DigitalKonto 21 - BasiskontoBayern
Raiffeisenbank Aindling eG14,62%14,62%VR-GiroOnlineBayern
Raiffeisenbank Aitrang-Ruderatshofen eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisenbank Alteglofsheim-Hagelstadt eG12,45%16,95%VR-Giro Privat OnlineBayern
Raiffeisenbank Altmühl-Jura eG9,24%9,24%VR Giro OnlineBayern
Raiffeisenbank am Kulm eG11,96%16,06%IndividualKontoBayern
Raiffeisenbank Anger eG8,75% - 13,25%8,75% - 13,25%RB-Privat OnlineBayern
Raiffeisenbank Aresing-Gerolsbach eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisenbank Arnstorf eG11,50%11,50%PrivatkontoBayern
Raiffeisenbank Aschau-Samerberg eG12,95%18,95%Privat-OnlineBayern
Raiffeisenbank Auerbach-Freihung eG14,02%19,52%Konto Komfort - Online VertragBayern
Raiffeisenbank Augsburger Land West eG12,42%19,92%HausbankKontoBayern
Raiffeisenbank Bad Kötzting eG11,56%11,56%VR-PrivatOnlineBayern
Raiffeisenbank Bad Windsheim eG12,75%16,25%VR-IndividualBayern
Raiffeisenbank Baisweil-Eggenthal-Friesenried eG9,25%13,75%FlexibelBayern
Raiffeisenbank Bechhofen eG9,99%14,74%Girokonto onlineBayern
Raiffeisenbank Beuerberg-Eurasburg eG12,38%17,38%VR PrivatKontoBayern
Raiffeisenbank Bidingen eG13,24%18,24%Privatgirokonto OnlineBayern
Raiffeisenbank Bobingen eG13,73%18,23%VR OnlineBayern
Raiffeisenbank Buch-Eching eG12,25%17,75%VR-NetKontoBayern
Raiffeisenbank Burgebrach-Stegaurach eG13,98%19,98%VR-PrivatOnline +Bayern
Raiffeisenbank Bütthard-Gaukönigshofen eG10,50%16,00%RBBG-Privatkonto KlassikBayern
Raiffeisenbank Chamer Land eG11,81%11,81%VR-KONTO KOMFORTBayern
Raiffeisenbank Chiemgau-Nord – Obing eG11,50%16,45%Girokonto IndividualBayern
Raiffeisenbank Dietersheim und Umgebung eG13,15%16,65%PrivatkontoBayern
Raiffeisenbank DreiFranken eG12,25%17,25%VR PrivatBayern
Raiffeisenbank eG11,75%17,75%VR-GiroOnlineBayern
Raiffeisenbank eG (Nüdlingen Maßbach)11,75%11,75%VR-GiroOnlineBayern
Raiffeisenbank eG Deggendorf-Plattling-Sonnenwald13,20%13,20%Konto "Individuell"Bayern
Raiffeisenbank Ehekirchen-Oberhausen eG9,25%13,25%VR-KontoClassic Bayern
Raiffeisenbank Eichenbühl und Umgebung eG10,00% - 11,00 %10,00% - 11,00%VR-Basiskonto ZKGBayern
Raiffeisenbank Elsavatal eG14,74%14,74%VR-Privat KontoBayern
Raiffeisenbank Erding eG9,90%14,40%AktivkontoBayern
Raiffeisenbank Eschlkam-Lam-Lohberg-Neukirchen b.Hl.Blut eG12,73%17,23%Privatkonto onlineBayern
Raiffeisenbank Falkenstein-Wörth eG12,84%17,84%PrivatkontoBayern
Raiffeisenbank Floß eG13,40%18,40%Raiffeisen­GirokontoBayern
Raiffeisenbank Fränkische Schweiz eG14,48%16,48%Privatkonto OnlineBayern
Raiffeisenbank Geiselhöring-Pfaffenberg eG13,20%18,10%InternetBayern
Raiffeisenbank Gilching eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisenbank Gmund am Tegernsee eG9,99%14,49%VR OnlineBayern
Raiffeisenbank Goldener Steig - Dreisessel eG11,90%16,90%Kontodirekt "Online"Bayern
Raiffeisenbank Grainet eG11,75%16,25%Basis KontoBayern
Raiffeisenbank Griesstätt-Halfing eG11,75%17,00%RGH - Privatkonto online (126)Bayern
Raiffeisenbank Haag-Gars-Maitenbeth eG12,92%17,42%VR-GiroKlassikBayern
Raiffeisenbank Hallertau eG9,75%14,25%Privatgirokonto KlassikBayern
Raiffeisenbank Hengersberg-Schöllnach eG12,83%12,83%Gehaltskonto/ IndividualkontoBayern
Raiffeisenbank Heroldsbach eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisenbank Hiltenfingen eG12,50%16,50%BasiskontoBayern
Raiffeisenbank Hirschau eG12,49%17,49%VR-Konto ClassicBayern
Raiffeisenbank Höchberg eG13,74%18,24%VR-KontoOnlineBayern
Raiffeisenbank Hochfranken West eG14,50%16,50%ProRegion IndividualKontoBayern
Raiffeisenbank Holzkirchen-Otterfing eG10,90%10,90%PrivatkontoBayern
Raiffeisenbank i. Lkrs. Passau-Nord eG12,95%17,95%VR-IndividualBayern
Raiffeisenbank Ichenhausen eG14,04%19,54%Modell IndividuellBayern
Raiffeisenbank im Allgäuer Land eG9,00%9,00%Konto KlassikBayern
Raiffeisenbank im Donautal eG__Bayern
Raiffeisenbank im Grabfeld eG9,75%9,75%VR-Privat ClassicBayern
Raiffeisenbank im Nürnberger Land eG12,99%12,99%PrivatKonto DigitalBayern
Raiffeisenbank im Oberland eG11,75%11,75%Oberland Direkt PrivatBayern
Raiffeisenbank im Oberpfälzer Jura eG12,64%17,64%Privatkonto KlassikBayern
Raiffeisenbank Isar-Loisachtal eG9,95%14,95%RILeG-MeinKonto OnlineBayern
Raiffeisenbank Kempten-Oberallgäu eG9,50%11,50%KontoKlassikBayern
Raiffeisenbank Kirchweihtal eG11,75%16,75%Konto OnlineBayern
Raiffeisenbank Knoblauchsland-Bibertgrund eG12,76%12,76%VR-Giro PlusBayern
Raiffeisenbank Kreis Kelheim eG13,63%13,63%VR-GiroKlassikBayern
Raiffeisenbank Küps-Mitwitz-Stockheim eG__Bayern
Raiffeisenbank Landshuter Land eG13,84%16,84%VR-PrivatBayern
Raiffeisenbank Lechrain eG11,75%16,75%VR-PrivatBayern
Raiffeisenbank Mainschleife-Steigerwald eG10,90%14,90%GiroKonto ClassicBayern
Raiffeisenbank Main-Spessart eG13,79%13,79%Giro IndividuellBayern
Raiffeisenbank Maßbach eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisenbank Mittelschwaben eG11,75%16,50%Girokonto OnlineBayern
Raiffeisenbank Mittenwald eG9,50%9,50%VR-Online PrivatBayern
Raiffeisenbank München-Nord eG11,95%15,95%Raiba DigitalBayern
Raiffeisenbank München-Süd eG12,16%12,16%Girokonto-ClassicBayern
Raiffeisenbank Neumarkt i.d.OPf. eG11,61%11,61%VR-GiroPrivat individu@lBayern
Raiffeisenbank Neumarkt-St. Veit – Reischach eG9,23%14,23%Raiffeisen KlassikBayern
Raiffeisenbank Oberaudorf eG12,50%18,00%Konto OnlineBayern
Raiffeisenbank Oberferrieden-Burgthann e.G.10,83%10,83%Privatkonto IndividuellBayern
Raiffeisenbank Oberland eG11,75%11,75%Oberland Direkt PrivatBayern
Raiffeisenbank Obermain Nord eG12,50%17,00%GiroKonto FlexibelBayern
Raiffeisenbank Oberpfalz NordWest eG12,90%18,40%RB-KontoDiorektBayern
Raiffeisenbank Oberpfalz Süd eG13,84%13,84%VR-GiroOptimiertBayern
Raiffeisenbank Ortenburg-Kirchberg v.W. eG13,20%18,20%Privatkonto­korrent­kontoBayern
Raiffeisenbank Parkstetten eG11,50%15,50%Giro-ClassicBayern
Raiffeisenbank Pfaffenhausen eG13,63%18,63%VR-Konto BasisBayern
Raiffeisenbank Pfaffenhofen a.d. Glonn eG12,75%18,75%Kontomodell KlassikBayern
Raiffeisenbank Pfaffenwinkel eG12,50%12,50%PrivatKonto online/ offlineBayern
Raiffeisenbank Plankstetten AG__Bayern
Raiffeisenbank Raisting eG10,75%15,75%Privat - KlassikBayern
Raiffeisenbank Rattiszell-Konzell eG10,45%14,95%VR-ClassicBayern
Raiffeisenbank Regensburg-Wenzenbach eG14,53%17,53%Konto-OnlineBayern
Raiffeisenbank Regenstauf eG13,42%18,42%Regenstaufer NetKontoBayern
Raiffeisenbank Rehling eG10,95%14,45%VR-Giro Individual NBayern
Raiffeisenbank Rupertiwinkel eG11,40%14,40%Girokonto - RupertiGiroBayern
Raiffeisenbank Schrobenhausener Land eG15,38%19,88%Kontomodell OnlineBayern
Raiffeisenbank Schwaben Mitte eG12,52%17,02%VR-OnlineBayern
Raiffeisenbank Schwabmünchen-Stauden eG9,75%14,25%VR-DirektKontoBayern
Raiffeisenbank Singoldtal eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisenbank Sinzing eG11,25%15,25%VR DigitalBayern
Raiffeisenbank Steingaden eG13,70%13,70%VR-Konto "Online"Bayern
Raiffeisenbank Straubing eG11,70%11,70%Straubin-Konto IndividuellBayern
Raiffeisenbank Südliches Ostallgäu eG9,90%15,90%Komfort OnlineBayern
Raiffeisenbank Taufkirchen-Oberneukirchen eG9,50%9,50%VR-IndividualKontoBayern
Raiffeisenbank Thannhausen eG11,95%11,95%VR-Konto OnlineBayern
Raiffeisenbank Thurnauer Land eG12,95%17,95%PrivatkontoBayern
Raiffeisenbank Türkheim eG13,41%18,41%VR-Konto OnlineBayern
Raiffeisenbank Uehlfeld-Dachsbach eG13,15%16,65%Privatkonto StandardBayern
Raiffeisenbank Unteres Inntal eG14,15%18,65%BasiskontoBayern
Raiffeisenbank Unteres Vilstal eG12,78%17,78%Basiskonto KlassikBayern
Raiffeisenbank Unteres Zusamtal eG14,00%14,00%VR-IndividualKontoBayern
Raiffeisenbank Wald-Görisried eG9,90%14,90%BasiskontoBayern
Raiffeisenbank Wallgau-Krün e.G.12,50%17,50%VR-Online PlusBayern
Raiffeisenbank Wegscheid eG11,90%16,90%Klassik KontoBayern
Raiffeisenbank Westallgäu eG11,60%16,60%MeinKonto "online"Bayern
Raiffeisenbank Westkreis Fürstenfeldbruck eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisenbank Wittelsbacher Land eG13,84%17,84%KompaktBayern
Raiffeisenbank Wüstenselbitz eG11,85%11,85%OnlineBayern
Raiffeisenbank-Volksbank Aschaffenburg eG13,44%13,44%OnlineBayern
Raiffeisen-Volksbank Aschaffenburg eGn.v.n.v.Bayern
Raiffeisen-Volksbank Bad Staffelstein eG10,95%10,95%GiroSmartBayern
Raiffeisen-Volksbank Donauwörth eG12,91%17,41%VR-PrivatBayern
Raiffeisen-Volksbank Ebersberg eG13,26%17,76%Girokonto Privat OnlineBayern
Raiffeisen-Volksbank Haßberge eG11,80%11,80%VR ClassicBayern
Raiffeisen-Volksbank Ries eG12,12%14,12%VR-OnlineBayern
Raiffeisen-Volksbank Tüßling-Unterneukirchen eG10,49%13,49%VR-Online-GiroBayern
Raiffeisen-Volksbank Wemding eG12,37%16,87%VR-Giro ONLINE PLUSBayern
Rottaler Raiffeisenbank eGn.v.n.v.Bayern
Schrobenhausener Bank eG__Bayern
Volksbank Immenstadt eG12,25%16,25%PrivatkontoBayern
Volksbank Lindenberg eG9,95%14,95%DirektBayern
Volksbank Raiffeisenbank Bad Kissingen eG9,00%9,00%VR-OnlineBayern
Volksbank Raiffeisenbank Bayern Mitte eG12,29%14,29%VR-GiroDigitalBayern
Volksbank Raiffeisenbank Dachau eG7,59%11,59%BasiskontoBayern
Volksbank Raiffeisenbank Fürstenfeldbruck eG11,60%17,35%VR-Giro privat - BasisBayern
Volksbank Raiffeisenbank Nordoberpfalz eG13,49%18,49%GIRO FLEXBayern
Volksbank Raiffeisenbank Oberbayern Südost eG11,50%14,50%VR Girokonto DirektBayern
Volksbank Raiffeisenbank Regensburg-Schwandorf eG13,21%18,21%VR-DirektBayern
Volksbank Raiffeisenbank Starnberg-Herrsching-Landsberg eG9,54%14,54%VR GiroKontoBayern
Volksbank Raiffeisenbank Würzburg eG13,73%18,23%VR-Vorteilskonto für WenigbucherBayern
VR Bank Amberg-Sulzbach eG13,88%13,88%Mein GiroOnlineBayern
VR Bank Augsburg-Ostallgäu eG13,65%18,15%VR onlineBayern
VR Bank Bamberg-Forchheim eG Volks- Raiffeisenbank13,25%13,25%VR-Giro freeBayern
VR Bank Bayreuth-Hof eG15,36%17,36%VR-PrivatKonto klassikBayern
VR Bank im südlichen Franken eG12,10%12,10%VR DirektBayern
VR Bank Kitzingen eG13,40%13,40%VR-Basiskonto OnlineBayern
VR Bank Metropolregion Nürnberg eG13,89%13,89%VR Giro DirektBayern
VR Bank Mittlere Oberpfalz eG13,91%13,91%VR MioDirektBayern
VR Bank München Land eG11,79%11,79%MeinKonto IndividuellBayern
VR Bank Neuburg-Rain eG12,04%15,04%VronlineBayern
VR Bank Oberfranken Mitte eG13,20%18,20%VR-KontoDirektBayern
VR GenoBank DonauWald eG12,25%12,25%VR-GiroPrivatBayern
VR-Bank Coburg eG10,08%10,08%BasiskontoBayern
VR-Bank Donau-Mindel eG14,42%14,42%IndividuellBayern
VR-Bank Erding eG12,82%12,82%VR-Giro KlassikBayern
VR-Bank Fichtelgebirge-Frankenwald eG15,39%15,39%VR-GiroBayern
VR-Bank Handels- und Gewerbebank eG10,50%14,50%VR SmartBayern
VR-Bank im südlichen Franken12,10%12,10%VR DirektBayern
VR-Bank Isar-Vils eG13,00%17,75%Girokonto VR-IndividualBayern
VR-Bank Ismaning Hallbergmoos Neufahrn eG12,78%17,28%VR-KlassikBayern
VR-Bank Landau-Mengkofen eG9,15%14,15%OnlineKontoBayern
VR-Bank Landsberg-Ammersee eG17,17%19,67%VR-Giro PURBayern
VR-Bank Landshut eG11,25%16,25%VR-PrivatBayern
VR-Bank Lichtenfels-Ebern eG10,25%10,25%KontoKomfortBayern
VR-Bank Main-Rhön eG13,51%13,51%GiroKonto KlassikBayern
VR-Bank Memmingen eG11,96%11,96%VR-KlassikBayern
VR-Bank Mittelfranken Mitte eG13,75%17,75%GiroKontoBayern
VR-Bank Neu-Ulm eG9,9% - 11,10 %14,40% - 15,60 %VR-Online BasisBayern
VR-Bank Ostbayern-Mitte eG14,25%19,20%VR-IndividuellBayern
VR-Bank Passau eG13,25%17,75%DynamischBayern
VR-Bank Rottal-Inn eG13,38%13,38%VR-ClassicKontoBayern
VR-Bank Taufkirchen-Dorfen eGEuribor-1-Monatszins + 11,00 % p. a.Euribor-1-Monatszins + 16,00 % p. a.Vr-Girokonto direktBayern
VR-Bank Vilshofen-Pocking eG10,95%15,70%VR SmartkontoBayern
VR-Bank Werdenfels eG11,15%11,15%Werdenfels PrivatKontoBayern
VR-MainBank eG13,64%17,64%VR-OnlineBayern
Berliner Volksbank eG10,85%10,85%Konto blauorangeBerlin / Brandenburg
Brandenburger Bank Volksbank-Raiffeisenbank eG9,95%14,70%BasiskontoBerlin / Brandenburg
Raiffeisenbank Ostprignitz-Ruppin eG10,50%14,00%VR-Individual KontoBerlin / Brandenburg
Raiffeisen-Volksbank Oder-Spree eG14,41%14,41%RVB OnlineBerlin / Brandenburg
Spreewaldbank eG11,75%17,25%Konto MobilBerlin / Brandenburg
Volks- und Raiffeisenbank Fürstenwalde Seelow Wriezen eG9,68%14,18%OnlinekontoBerlin / Brandenburg
Volks- und Raiffeisenbank Prignitz eG14,20%14,20%Girokonto OnlineBerlin / Brandenburg
Volksbank Rathenow eG12,45%16,95%VR-NetKontoBerlin / Brandenburg
Volksbank Spree-Neiße eG9,52%9,52%VR-NetKontoBerlin / Brandenburg
VR Bank Lausitz eG10,88%13,88%VR-OnlineBerlin / Brandenburg
VR-Bank Fläming-Elsterland eG10,90%10,90%VR-Individual Hausbank-ModellBerlin / Brandenburg
VR-Bank Uckermark-Randow eG10,49%15,49%VR-Giro DirektBerlin / Brandenburg
Bremische Volksbank eG13,89%13,89%VR-MOINBremen
Volksbank Bremen-Nord eG11,75%14,75%VR-BasiskontoBremen
Hamburger Volksbank eG14,84%17,84%Große Freiheit FutureKonto; Große Freiheit PrivatKontoHamburg
Frankenberger Bank, Raiffeisenbank eGDurch­schnitt EURIBOR-Dreimonats­geld zzgl. 11,25 %, max. 11,99 % p. a.16,99%Aktiv Konto Hessen
Frankfurter Volksbank eG10,25%15,25%FVB KontoDirektHessen
Hüttenberger Bank eG10,95%15,95%Privatkonto -Basis-Hessen
Landbank Horlofftal eG9,95%14,95%LBH-Private 2.0Hessen
Raiffeisenbank Biebergrund-Petersberg eG11,96%14,46%VR-PrivatKonto Online/VR-BasisKonto OnlineHessen
Raiffeisenbank Grävenwiesbach eG10,74%16,74%VR-OnlinekontoHessen
Raiffeisenbank HessenNord eG13,39%13,39%VR-OnlineHessen
Raiffeisenbank im Fuldaer Land eG13,00%16,00%VR-SmartKontoHessen
Raiffeisenbank im Hochtaunus eG10,95%10,95%BasiskontoHessen
Raiffeisenbank Kirtorf eG8,64%13,64%RBK PrivatkontoHessen
Raiffeisenbank Nördliche Bergstraße eG12,50%12,50%RAIBAclassicHessen
Raiffeisenbank Ried-Überwald eG12,00%17,00%VR-KlassikHessen
Raiffeisenbank Schaafheim eG9,95%9,95%RB-MeinKontoHessen
Raiffeisenbank Werratal-Landeck eG12,44%16,94%RB-OnlineHessen
Raiffeisenbank eG Rodenbach Hasselroth Großkrotzenburg13,34%18,34%GenoStandardHessen
Rheingauer Volksbank eG10,49%14,49%RVB-GiroOnlineHessen
Rodenbach Raiffeisenbank eGn.v.n.v.Hessen
Rüsselsheimer Volksbank eG10,25%15,25%FVB KontoDirektHessen
Spar-u.Kredit-Bank eG Gemünden12,70%15,70%SKB Giro ClasssicHessen
Spar-u.Kredit-Bank eG n.v.n.v.Hessen
Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG15,11%20,11%meinKontoHessen
Volksbank Brandoberndorf eG8,00%8,00%Girokonto OnlineHessen
Volksbank Butzbach eG11,25%11,25%VR-BasisHessen
Volksbank Darmstadt Mainz eG11,50%11,50%Girokonto OnlineHessen
Volksbank Dreieich-Offenbach eGn.v.n.v.Hessen
Volksbank eG Grebenhain8,97%13,97%VR OnlineHessen
Volksbank Feldatal eG9,75%13,75%VR-Basiskonto Giro OnlineHessen
Volksbank Heuchelheim eG9,95%12,95%VR-PrivatkontoNetHessen
Volksbank Kassel Göttingen eG11,18%11,18%Giro Privat individualHessen
Volksbank Langendernbach eG9,25%14,75%VR-OnlineKontoHessen
Volksbank Lauterbach-Schlitz eG10,89%15,86%VR-Direkt Plus PKHessen
Volksbank Mainspitze eG11,95%16,70%VR-KontoBasis (Direkt)Hessen
Volksbank Mittelhessen eG10,99%10,99%Volksbank BasicHessen
Volksbank Ober-Mörlen eG9,50%14,50%PrivatkontoHessen
Volksbank Schupbach eG14,20%19,20%VR-BasiskontoHessen
Volksbank Seligenstadt eG12,45%17,45%Privatkonto OnlineHessen
Volksbank Ulrichstein eG11,17%15,17%VR-GirokontoHessen
Volksbank Weschnitztal eG14,50%14,50%VR-DirektHessen
Volksbank Wißmar eG14,00%20,00%Konto OnlineHessen
VR Bank Bad Orb-Gelnhausen eG13,73%13,73%VR-KlassikHessen
VR Bank Fulda eG14,06%14,06%VR-GiroAktivHessen
VR Bank HessenLand eG8,75%13,75%VR Giro OnlineHessen
VR Bank Lahn-Dill eG13,02%13,02%BasiskontoHessen
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen eG9,95%9,95%VR-Individual N2Hessen
VR Bank Ried-Überwald eG12,00%17,00%VR-KlassikHessen
VR PartnerBank eG Chattengau-Schwalm-Eder9,89%11,89%VR PartnerDigitalHessen
VR-Bank NordRhön eG14,75%19,50%PrivatKonto DigitalHessen
VR-Bank Spangenberg-Morschen eG13,58%18,58%VR-DirektHessen
VR-Bankverein Bad Hersfeld-Rotenburg eG13,48%17,48%VR-Privatkonto digitalHessen
Waldeck-Frankenberger Bank eG11,99%16,99%Aktiv Konto Hessen
Wiesbadener Volksbank eG12,97%17,47%WVB GiroKlassikHessen
Raiffeisenbank eG Hagenow13,10%15,89%Giro-FlexMecklenburg-Vorpommern
Raiffeisenbank Mecklenburger Seenplatte eG12,53%12,53%VR-MeinGiro OnlineMecklenburg-Vorpommern
Volksbank Demmin eG10,49%14,99%VR-Online und mehrMecklenburg-Vorpommern
Volksbank Vorpommern eG11,18%11,18%VR-PrivatKontoMecklenburg-Vorpommern
VR Bank Mecklenburg eG13,00%13,00%GirokontoMecklenburg-Vorpommern
Adelebsen Volksbank eG14,91%17,91%VR Direkt eBankingNiedersachsen
Aurich Raiffeisen-Volksbank eG11,84%11,84%BasiskontoNiedersachsen
Emsländische Volksbank eG9,85%14,85%PrivatkontoNiedersachsen
Fredenbeck Volksbank eG12,75%16,75%GiroIndividualNiedersachsen
Grafschafter Volksbank eG9,90%9,90%VR GiroNiedersachsen
Hannoversche Volksbank eG13,16%13,16%AktivkontoNiedersachsen
Hümmlinger Volksbank eG8,00 % zzgl. Hauptrefin­anzierung­ssatz der EZB8,00 % zzgl. Hauptrefin­anzierung­ssatz der EZBOnline+Niedersachsen
Moormerland Raiffeisenbank eG13,25%13,25%VR-Privatkonto KlassikNiedersachsen
Oldenburger Volksbank eG13,17%13,17%GiroKonto BasisNiedersachsen
Osterholz-Bremervörde Volksbank eG13,47%18,47%VR-KlassikNiedersachsen
Ostfriesische Volksbank eG12,90%12,90%VR ClassicNiedersachsen
Raiffeisenbank Butjadingen-Abbehausen eG14,50%19,50%VR BasisNiedersachsen
Raiffeisenbank eG Scharrel15,30%15,30%VR-Individual-KontoNiedersachsen
Raiffeisenbank Ems-Vechte eG14,10%19,10%OnlinekontoNiedersachsen
Raiffeisenbank Flachsmeer eG11,99%13,99%VR-OnlineNiedersachsen
Raiffeisenbank Lorup eG14,00%18,50%VR-Privatkonto Online Niedersachsen
Raiffeisenbank Rastede eGEURIBOR-Dreimonats­geld zum Quartal­sultimo zzgl. 8,5 % p.a.EURIBOR-Dreimonats­geld zum Quartals­ultimo zzgl. 8,5 % p.a.VR OnlineNiedersachsen
Raiffeisenbank Strücklingen-Idafehn eG13,45%18,95%Nachbarschafts-konto DigitalNiedersachsen
Raiffeisenbank Wesermarsch-Süd eG10,86%15,86%VR-IndividuellNiedersachsen
Raiffeisenbank Wiesedermeer-Wiesede-Marcardsmoor eG13,59%18,59%PrivatkontoNiedersachsen
Raiffeisen-Volksbank Fresena eG13,36%16,99%Online-KontoNiedersachsen
Raiffeisen-Volksbank Neustadt eG15,17%19,92%GiroRelaxNiedersachsen
Raiffeisen-Volksbank Varel-Nordenham eG13,55%13,55%VR-PrivatClassicNiedersachsen
Seesen Volksbank eG16,16%21,16%VR-KlassikNiedersachsen
Spar- und Darlehnskasse Börde Lamstedt-Hechthausen eG13,07%17,07%VR-OnlineNiedersachsen
Spar-und Kredit-Bank eG Hammah13,42%15,42%SKB-KlassikNiedersachsen
Syke Volksbank eG13,67%16,67%VR-Smart Niedersachsen
Vereinigte Volksbank eG Bramgau Osnabrück Wittlage12,42%12,42%Meins.Niedersachsen
Vereinigte Volksbank eG Ganderkesee-Hude-Bookholzberg-Lemwerder10,80%17,50%VR-DigitalNiedersachsen
Volksbank Börßum-Hornburg eG15,24%19,84%vbbh Privatkonto SmartNiedersachsen
Volksbank Braunlage eG13,39%13,39%VR-OnlineNiedersachsen
Volksbank Dammer Berge eG13,43%13,43%KlassikNiedersachsen
Volksbank eG Bad Laer-Borgloh-Hilter-Melle12,02%12,02%VR-Verrechnungs­kontoNiedersachsen
Volksbank eG Barßel - Bösel - Friesoythe12,75%12,75%Volksbank IndividualNiedersachsen
Volksbank eG BRAWO15,18%15,18%BRAWO-KontoNiedersachsen
Volksbank eG Lohne-Dinklage-Steinfeld-Mühlen12,73%12,73%OnlineNiedersachsen
Volksbank eG Oldenburg-Land Delmenhorst14,24%14,24%VR-KlassikNiedersachsen
Volksbank eG Südheide – Isenhagener Land – Altmark13,25%13,25%VR-PrivatKonto SNiedersachsen
Volksbank eG Westrhauderfehn13,30%13,30%Girokonto IndividualNiedersachsen
Volksbank eG Wümme-Wieste14,73%14,73%VR-KlassikNiedersachsen
Volksbank Emstal eG11,56%16,56%Emstal KlassikNiedersachsen
Volksbank Emstek eG13,25% - 14,25%13,25% - 14,25%VR-StandardkontoNiedersachsen
Volksbank Esens eG12,75%17,75%Privat FlexibelNiedersachsen
Volksbank Essen-Cappeln eG13,00%18,00%MeinKontoPersönlichNiedersachsen
Volksbank Geest eG12,89%12,89%VR-OnlineNiedersachsen
Volksbank Geeste-Nord eG15,18%20,18%VR-Direct-KontoNiedersachsen
Volksbank GMHütte-Hagen-Bissendorf eG (GHB)13,97%13,97%VR-KompaktNiedersachsen
Volksbank Hameln-Stadthagen eG12,85%16,89%VR-OnlineNiedersachsen
Volksbank Haselünne eG9,75%9,75%VR-PrivatkontoNiedersachsen
Volksbank im Elbe-Weser-Dreieck eG12,43%16,93%Konto direktNiedersachsen
Volksbank im Harz eG12,59%18,59%GiroFlexNiedersachsen
Volksbank im Wesertal eG9,99%9,99%Vr-Giro OnlineNiedersachsen
Volksbank in Schaumburg und Nienburg eG13,60%13,60%VR-Klassik-KontoNiedersachsen
Volksbank Jever eG13,64%13,64%VR-Privatkonto OnlineNiedersachsen
Volksbank Lastrup e.G.14,45%14,45%Mein Konto onlineNiedersachsen
Volksbank Lohne-Dinklage-Steinfeld-Mühlen eG12,73%12,73%OnlineNiedersachsen
Volksbank Lüneburger Heide eG11,64%11,64%BasiskontoNiedersachsen
Volksbank Niedergrafschaft eG14,62%19,62%GirokontoNiedersachsen
Volksbank Niedersachsen-Mitte eG14,84%19,84%OnlineNiedersachsen
Volksbank Nordharz eG16,65%21,65%VR ONLINE-KontoNiedersachsen
Volksbank Nordhümmling eG11,90%16,90%VR-Giro onlineNiedersachsen
Volksbank Oyten eG12,95%15,50%VR-KlassikKontoNiedersachsen
Volksbank Schwanewede eG.11,83%17,33%SchwanewedeNiedersachsen
Volksbank Solling eG11,95%14,62%VB onlineNiedersachsen
Volksbank Stade-Cuxhaven eG11,31%11,31%VR-IndividualKontoNiedersachsen
Volksbank Süd-Emsland eG14,73%14,73%GirokontoNiedersachsen
Volksbank Uelzen-Salzwedel eG11,58%11,58%OnlinekontoNiedersachsen
Volksbank Vechta eG9,50%9,50%OnlineNiedersachsen
Volksbank Visbek eG13,50%13,50%VR-ComfortNiedersachsen
Volksbank Westerstede eG11,64%16,64%VR-OnlineNiedersachsen
Volksbank Wilhelmshaven eG13,45%18,70%VR-YoungNiedersachsen
Volksbank Winsener Marsch eG14,45%18,45%Konto-KlassikNiedersachsen
Volksbank Worpswede eG12,69%15,69%VR-Individual­kontoNiedersachsen
Volksbank eG (Niedersachsen)14,84%19,84%KlassikNiedersachsen
Volksbank eG Barßel-Bösel-Friesoythe12,75%12,75%Volksbank IndividualNiedersachsen
Volksbank eG Hildesheim-Lehrte-Pattensen11,82%11,82%OnlineKontoNiedersachsen
Volksbank eG Löningen 13,50%13,50%VR Online-KontoNiedersachsen
VR Bank Dinklage-Steinfeld eG12,73%12,73%OnlineNiedersachsen
VR PLUS Altmark-Wendland eG12,96%17,96%OnlineKontoNiedersachsen
VR-Bank eG Osnabrücker Nordland10,13%15,13%Konto Direkt PlusNiedersachsen
VR-Bank in Südniedersachsen eG15,16%20,16%VR-KontoMobilNiedersachsen
VR-Bank in Südoldenburg eG14,00%14,00%VR-KlassikNiedersachsen
VR-Bank Mitte eG9,75%11,75%FlexibelNiedersachsen
Wolfenbüttel Volksbank eG8,75%8,75%PrivatKontoNiedersachsen
Aachener Bank eG10,90%12,90%VR-DirektNordrhein-Westfalen
Bensberger Bank eG15,48%15,48%Bensberger Bank OnlineNordrhein-Westfalen
Brühler Bank eG11,50%16,50%private GirokontenNordrhein-Westfalen
Dortmunder Volksbank eG14,21%14,21%meinKonto DirektNordrhein-Westfalen
Geno Bank Essen eG14,60%14,60%GENO-OnlineKontoNordrhein-Westfalen
Gladbacher Bank Aktiengesellschaft von 192212,90%12,90%giro smart S liteNordrhein-Westfalen
Märkische Bank eG13,50%13,50%VR-net PrivatKontoNordrhein-Westfalen
Mendener Bank eG11,94%11,94%Konto DirektNordrhein-Westfalen
Raiffeisen-Bank Eschweiler eG15,94%18,94%BasiskontoNordrhein-Westfalen
Raiffeisenbank Gymnich eG14,59%15,59%Raiba Classic Konto Nordrhein-Westfalen
Raiffeisenbank Kaarst e. G.9,95%9,95%VR SmartNordrhein-Westfalen
Raiffeisenbank Voreifel eG11,99%11,99%EinfachNordrhein-Westfalen
Raiffeisenbank Eifel eG15,43%15,43%Online KontoNordrhein-Westfalen
Rosbacher Raiffeisenbank eG11,99%11,99%VR-ClassicNordrhein-Westfalen
Spar- und Darlehnskasse Bockum-Hövel e.G.13,06%13,06%SPADAKA FlexNordrhein-Westfalen
VerbundVolksbank OWL eG14,17%18,17%Konto OnlineNordrhein-Westfalen
Vereinigte Volksbank eG13,75%17,75%VR-DigitalNordrhein-Westfalen
Vereinte Volksbank eG13,64%18,39%IndividualkontoNordrhein-Westfalen
Volksbank an der Niers eG10,91%10,91%Konto IndividuellNordrhein-Westfalen
Volksbank Anröchte e. G.11,46%16,96%Jedermann-KontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Ascheberg-Herbern eG14,67%14,66%Basis-KontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Bad Salzuflen eG14,89%14,89%VR-Giro PrivatNordrhein-Westfalen
Volksbank Baumberge eG11,95%11,95%VR-KompaktNordrhein-Westfalen
Volksbank Beckum-Lippstadt eG12,00%12,00%BasisNordrhein-Westfalen
Volksbank Berg eG13,28%13,28%VR OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Bielefeld-Gütersloh eG13,55%18,55%VR-BasisNordrhein-Westfalen
Volksbank Bocholt eG13,89%13,89%PK KontoDirektNordrhein-Westfalen
Volksbank Bochum Witten eG15,70%15,70%ONLINEKONTONordrhein-Westfalen
Volksbank Bönen eG12,25%16,25%VR-MeinKonto RegionalNordrhein-Westfalen
Volksbank Delbrück-Rietberg eG10,75%14,75%PrivatKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Dortmund-Nordwest eG14,54%14,54%Giro Online NichtmitgliederNordrhein-Westfalen
Volksbank Dünnwald-Holweide eG13,99%13,99%DirektKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Düsseldorf Neuss eG14,45%14,45%easy GiroNordrhein-Westfalen
Volksbank Elsen-Wewer-Borchen eG9,95%13,95%VR-Giro OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Emmerich-Rees eG8,05%13,05%GiroNordrhein-Westfalen
Volksbank Enniger-Ostenfelde-Westkirchen eG12,89%12,89%Mein PrivatKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Erft eG11,90%14,90%BasiskontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Euskirchen eG12,50%15,00%Direkt-KontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Gemen eG15,79%20,29%PrivatKonto OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Gescher eG15,17%15,17%VR-Smart mit MitgliederbonusNordrhein-Westfalen
Volksbank Gronau-Ahaus eG14,20%14,20%Klassik-KontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Halle/Westf. eG13,55%15,55%DirektKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Heiden eG12,25%17,25%Mein Konto OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Heimbach eG13,89%18,89%Privatgirokonto SIZENordrhein-Westfalen
Volksbank Heinsberg eG11,67%11,67%Volksbank DirektNordrhein-Westfalen
Volksbank Hellweg eG13,25%13,25%Girokonto (Geb.frei)Nordrhein-Westfalen
Volksbank Herford-Mindener Land eG13,22%13,22%VR-Online KlassikNordrhein-Westfalen
Volksbank Hohenlimburg eG13,64%15,64%VB-Online Nordrhein-Westfalen
Volksbank im Bergischen Land eG15,64%15,64%Classic-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank im Hochsauerland eG9,85%14,85%VR-IndividuellNordrhein-Westfalen
Volksbank im Münsterland eG14,43%14,43%KlassikNordrhein-Westfalen
Volksbank in der Hohen Mark eG13,45%13,45%Hohe Mark KontoNordrhein-Westfalen
Volksbank in Südwestfalen eG12,10%12,10%Konto für JedermannNordrhein-Westfalen
Volksbank Kempen-Grefrath eG12,89%15,39%MeinKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Kierspe eG13,75%19,75%Cash-Direkt-OnlinekontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Kleverland eG11,96%16,96%VR-KlassikkontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Köln Bonn eG14,67%14,67%PrivatGiro IndividualNordrhein-Westfalen
Volksbank Krefeld eG14,39%19,39%VR-SmartNordrhein-Westfalen
Volksbank Marl-Recklinghausen eG15,30%15,30%Online-KontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Mönchengladbach eG14,69%14,69%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Münsterland eG14,43%14,43%KlassikNordrhein-Westfalen
Volksbank Niederrhein eG13,90%13,90%VR-OnlinekontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Nottuln eG13,06%13,06%GiroKlassikNordrhein-Westfalen
Volksbank Oberberg eG11,90%11,90%VR-GiroClassicNordrhein-Westfalen
Volksbank Ochtrup-Laer eG12,89%12,89%HausbankKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Olpe-Wenden-Drolshagen eG14,20%14,20%VR-DigitalNordrhein-Westfalen
Volksbank Ostlippe eG13,52%17,03%GirokontoNordrhein-Westfalen
Volksbank PLUS eG14,00%14,00%VR-Konto DirektNordrhein-Westfalen
Volksbank Raesfeld und Erle e.G.10,99%14,99%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Rhede eG12,95%16,45%VR-Giro SNordrhein-Westfalen
Volksbank Rhein-Erft-Köln eG14,51%17,51%VOBA GiroKlassikNordrhein-Westfalen
Volksbank Rhein-Lippe eG12,75%12,75%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Rhein-Ruhr eG15,49%15,49%MietkontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Ruhr Mitte eG14,97%14,97%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Sauerland eG12,73%12,73%VR-BasisKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Schermbeck e.G.12,00%12,00%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Schlangen e.G.15,75%15,75%Konto DigitalNordrhein-Westfalen
Volksbank Selm-Bork eG15,10%15,10%PrivatkontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Senden eG12,62%12,62%VR-Giro StandardNordrhein-Westfalen
Volksbank Sprockhövel eG13,15%16,15%VoBa PrivatNordrhein-Westfalen
Volksbank Störmede-Hörste eG12,96%16,96%TransparentNordrhein-Westfalen
Volksbank Südkirchen-Capelle-Nordkirchen eG10.75%10,75%Private ClassicNordrhein-Westfalen
Volksbank Südmünsterland-Mitte eG12,30%12,30%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Versmold eG12,95%16,95%VR-IndividualKontoNordrhein-Westfalen
Volksbank Viersen eGn.v.n.v.Nordrhein-Westfalen
Volksbank Westenholz eG9,75%12,75%Sonstige PrivatkontenNordrhein-Westfalen
Volksbank Westerkappeln-Saerbeck eG13,89%17,39%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
Volksbank Wickede (Ruhr) eGn.v.n.v.Nordrhein-Westfalen
Volksbank Wittgenstein eG13,85%13,85%HeimatKonto FlexibelNordrhein-Westfalen
Volksbank eGn.v.n.v.Nordrhein-Westfalen
Volksbank eG (Nordrhein-Westfalen)14,09%14,09%GIRO OnlineNordrhein-Westfalen
VR Bank eG Bergisch Gladbach-Leverkusen13,25%13,25%VR-OnlineNordrhein-Westfalen
VR Bank eG Monheim am Rheinn.v.n.v.Nordrhein-Westfalen
VR-Bank Bonn Rhein-Sieg eG11,99%11,99%VR-DirektNordrhein-Westfalen
VR-Bank Freudenberg-Niederfischbach eG14,29%19,29%DigitalNordrhein-Westfalen
VR-Bank Nordeifel eG13,01%13,01%VR-GiroNordrhein-Westfalen
VR-Bank Westmünsterland eG14,84%14,84%VR-Konto DirektNordrhein-Westfalen
VR-Bank eG Region Aachen14,42%15,92%GiroPrivatNordrhein-Westfalen
Alsheim VR Bank eG14,00%19,00%IndividuellRheinland-Pfalz
Budenheimer Volksbank eG13,75%17,75%Gehalts-/RentenkontoRheinland-Pfalz
Genobank Mainz eG12,45%15,45%Geno-MobilRheinland-Pfalz
Niederwallmenach Raiffeisenbank eG10,90%15,90%VR-BasiskontoRheinland-Pfalz
Raiffeisenbank eG Niederwallmenachn.v.n.v.Rheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Eifeltor eGn.v.n.v.Rheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Kastellaun eG13,44%18,44%VR-IndividualKontoRheinland-Pfalz
Raiffeisenbank MEHR eG Mosel-Eifel-Hunsrück-Region13,64%17,64%giro DigitalRheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Mehring-Leiwen eG12,39%12,39%GIRO KlassikRheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Moselkrampen e.G.n.v.n.v.Rheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Nahe eG10,50%15,00%RB BasisRheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Neustadt e.G.10,60%10,60%OnlineRheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Welling eG13,45%13,45%Konto "Service"Rheinland-Pfalz
Raiffeisenbank Westeifel eG15,92%20,42%VR DirektRheinland-Pfalz
Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG15,11%20,11%meinKontoRheinland-Pfalz
Vereinigte VR Bank Kur- und Rheinpfalz eG12,31%17,31%Basiskonto gemäß ZKGRheinland-Pfalz
Volksbank Alzey-Worms eG12,95%12,95%VR-OnlineRheinland-Pfalz
Volksbank Daaden eG12,18%12,18%VR-Privatkonto KlassikRheinland-Pfalz
Volksbank Eifel eG13,64%13,64%VR-OnlineRheinland-Pfalz
Volksbank Gebhardshain e.G.11,50%16,50%Giro OnlineRheinland-Pfalz
Volksbank Glan-Münchweiler eG12,75%17,75%OnlineGiroRheinland-Pfalz
Volksbank Hamm/Sieg eG12,66%17,66%Privatkonto onlineRheinland-Pfalz
Volksbank Kaiserslautern eG10,95%15,95%MeinGiroRheinland-Pfalz
Volksbank Lauterecken eG12,13%15,13%SB-KontoRheinland-Pfalz
Volksbank RheinAhrEifel eG13,08%13,08%VR-GiroIndividualRheinland-Pfalz
Volksbank Rheinböllen eG.15,42%17,92%VR-IndividualKontoRheinland-Pfalz
Volksbank Rhein-Lahn-Limburg eG10,75%13,75%VR-ServiceRheinland-Pfalz
Volksbank Rhein-Nahe-Hunsrück eG12,83%12,83%Konto direktRheinland-Pfalz
Volksbank Trier eG13,50%13,50%VR-KlassikRheinland-Pfalz
VR Bank Alzey-Land-Schwabenheim eG10,00%15,00%VR Girokonto OptimalRheinland-Pfalz
VR Bank Mittelhaardt e.G.10,91%15,91%GiroImpactRheinland-Pfalz
VR Bank RheinAhrEifel eGn.v.n.v.Rheinland-Pfalz
VR Bank Südliche Weinstraße-Wasgau eG13,67%18,67%VR-KlassikRheinland-Pfalz
VR Bank Südpfalz eG15,09%20,09%VR-DirektRheinland-Pfalz
VR-Bank Südwestpfalz eG Pirmasens-Zweibrücken13,17%18,67%VR-KlassikRheinland-Pfalz
Westerwald Bank eG Volks- und Raiffeisenbank12,38%12,38%WällerDigitalRheinland-Pfalz
Bank 1 Saar eG15,39%20,14%ONE FreeSaarland
levoBank eG11,98%16,48%GiroClassicSaarland
Vereinigte Volksbank eG Saarlouis – Losheim am See – Sulzbach/Saar13,95%17,95%VVB ClassicSaarland
Volksbank Überherrn e.G.13,85%16,85%VR-NetKontoSaarland
Leipziger Volksbank eG13,42%17,92%Volksbank-Null99KontoSachsen
Raiffeisenbank Grimma eG9,89%14,89%VR-PrivatSachsen
Vereinigte Raiffeisenbank Burgstädt eG13,25%18,25%RB PrivatkontoSachsen
Volks- und Raiffeisenbank Muldental eG9,58%9,58%VR-OnlinekontoSachsen
Volksbank Chemnitz eG9,75%9,75%VR-PrivatGiro ONLINESachsen
Volksbank Delitzsch eG9,95%14,95%AktivKontoPlusSachsen
Volksbank Dresden-Bautzen eG13,63%13,63%VR-IndividualSachsen
Volksbank Löbau-Zittau eG13,17%13,17%PrivatKonto DetailSachsen
Volksbank Mittleres Erzgebirge eG13,15%18,15%VR-KlassikSachsen
Volksbank Mittweida eG12,34%12,34%KontoDirectSachsen
Volksbank Pirna eG9,95%9,95%VR-Konto OnlineSachsen
Volksbank Raiffeisenbank Meißen Großenhain eG13,52%13,52%VR-OnlineSachsen
Volksbank Raiffeisenbank Niederschlesien eG13,17%13,17%VR-OnlineSachsen
Volksbank Riesa eG14,38%19,88%VR-OnlineSachsen
Volksbank Vogtland-Saale-Orla eG12,71%17,71%VR-DirektSachsen
Volksbank Zwickau eG11,00%16,00%VR-PrivatkontoSachsen
Volksbank-Raiffeisenbank Glauchau eG10,50%10,50%VR-Online KlassikSachsen
VR-Bank Mittelsachsen eG11,45%11,45%VR KomfortSachsen
Harzer Volksbank eG13,33%13,33%VR-ONLINESachsen-Anhalt
Raiffeisenbank Kalbe-Bismark eG15,10%15,10%Privatkonto StandardSachsen-Anhalt
Volks- und Raiffeisenbank Saale-Unstrut eG13,65%13,65%VR-GoSachsen-Anhalt
Volksbank Börde-Bernburg eG13,87%18,87%VBB PrivatSachsen-Anhalt
Volksbank Dessau-Anhalt eG15,07%19,07%Privatkonto VR-IndividualSachsen-Anhalt
Volksbank Halle (Saale) eG13,57%18,57%VR-OnlineSachsen-Anhalt
Volksbank Jerichower Land eG11,75%17,00%VR-OnlineSachsen-Anhalt
Volksbank Köthen-Bitterfeld eG12,56%17,56%VR ExtraSachsen-Anhalt
Volksbank Magdeburg eG11,89%14,89%GiroPrivatSachsen-Anhalt
Volksbank Sangerhausen eG11,14%14,14%Online Privatkonto variabelSachsen-Anhalt
Volksbank Stendal eG14,57%14,57%VR-OnlineSachsen-Anhalt
Volksbank Wittenberg eG12,64%17,64%PK "VR-Aktiv"Sachsen-Anhalt
Volksbank eG Gardelegen11,75%16,75%sm@rt PK NSachsen-Anhalt
Dithmarscher Volks- und Raiffeisenbank eG14,48%14,48%Dithmarscher OnlineSchleswig-Holstein
Eckernförder Bank eG Volksbank-Raiffeisenbank10,89%10,89%Baltic DirektSchleswig-Holstein
Kieler Volksbank eG15,38%15,38%VR-ClassicSchleswig-Holstein
Raiffeisenbank eG Lauenburg/Elbe10,50%13,50%raibaFlexSchleswig-Holstein
Raiffeisenbank eG Owschlag Brekendorf13,25%15,25%VR-KlassikSchleswig-Holstein
Raiffeisenbank Elbmarsch eG14,00%19,00%Raiba Classic Konto Schleswig-Holstein
Raiffeisenbank Leezen eG12,95%12,95%KlassikSchleswig-Holstein
Raiffeisenbank Seestermühe eG12,95%17,95%Classic-KontoSchleswig-Holstein
Raiffeisenbank Südstormarn Mölln eG13,45%13,45%Giro IndividuellSchleswig-Holstein
Raiffeisenbank Todenbüttel eG12,00%13,00%OnlineGiroSchleswig-Holstein
Sylter Bank eG12,64%17,64%Sylt-KlassikSchleswig-Holstein
Vereinigte VR Bank eG11,90%11,90%IndividualkontoSchleswig-Holstein
Volksbank Eutin Raiffeisenbank eG9,84%9,84%Geno +Schleswig-Holstein
Volksbank Itzehoe Raiffeisenbank eG6,96% - 12,95%6,95% - 12,95%VReG-ClassicSchleswig-Holstein
Volksbank Lübeck eG13,10%13,10%hanseIndividualSchleswig-Holstein
VR Bank in Holstein eG14,25%14,25%VR Direkt lightSchleswig-Holstein
VR Bank Nord eG9,55%9,55%VR-KlassikSchleswig-Holstein
VR Bank Schleswig-Mittelholstein eG14,41%14,41%VR DirektSchleswig-Holstein
VR Bank Westküste eG12,89%12,89%VR-IndividuellSchleswig-Holstein
VR Bank zwischen den Meeren eG13,71%13,71%VR Meer AktivSchleswig-Holstein
Nordthüringer Volksbank eG13,84%19,09%GiroPrivatThüringen
Raiffeisen-Volksbank Hermsdorfer Kreuz eG13,93%18,68%PrivatSmartThüringen
Volksbank eG Gera Jena Rudolstadt5,70%5,70%PrivatKontoThüringen
Volksbank Eisenberg eG7,50%12,25%GirokontoKlimaThüringen
Volksbank Thüringen Mitte eG9,19%9,19%Konto KompaktThüringen
VR Bank Ihre Heimatbank12,89%18,39%HeimatKonto FlexibelThüringen
VR Bank Weimar eG15,32%20,32%VR-PrivatOnlineThüringen
VR Bank Westthüringen eG6,00% - 9,84%6,00% - 9,84%Online KlassikThüringen
VR-Bank Altenburger Land eG10,89%10,89%VR-Giro-KontoThüringen
VR-Bank Bad Salzungen Schmalkalden eG8,71%13,71%VR-GiroFlexThüringen
Quelle: Webseiten der VR-Banken, Eigene Berechnungen. Stand 21.06.2024

Unterschied zwischen einer genehmigten und einer geduldeten Überziehung

Ein eingeräumter Dispokredit ist eine von der Bank genehmigte Überziehungsmöglichkeit auf einem Girokonto. Dabei wird dem Kontoinhaber ein bestimmter Rahmen, basierend auf seiner Bonität und finanziellen Situation, für eine kurzfristige Kontoüberziehung zur Verfügung gestellt. Dieser Rahmen wird im Voraus festgelegt und dem Kunden mitgeteilt. Der eingeräumte Dispokredit bietet Flexibilität und ermöglicht es dem Kunden, sein Konto vorübergehend zu überziehen, um finanzielle Engpässe zu überbrücken.

Im Gegensatz dazu wird ein geduldeter Dispokredit auch als „unerlaubte“ oder „geduldete“ Überziehung bezeichnet. Dies tritt auf, wenn der Kontostand eines Kunden ohne vorherige Genehmigung der Bank ins Negative fällt. Die Bank gewährt in diesem Fall eine vorübergehende Kontoüberziehung, obwohl keine explizite Vereinbarung für einen Dispokredit besteht. Jedoch fallen für einen geduldeten Dispokredit oft höhere Zinsen an als für einen eingeräumten Dispokredit.

Der wesentliche Unterschied zwischen einem eingeräumten und einem geduldeten Dispokredit liegt also in der vorherigen Genehmigung durch die Bank. Beim eingeräumten Dispokredit hat der Kunde eine vereinbarte Überziehungsmöglichkeit, während der geduldete Dispokredit eine unautorisierte Überziehung ist, die von der Bank geduldet wird, aber zu höheren Kosten führen kann.



Girokonto

 

Sie möchten ein Girokonto eröffnen? Oder wird Ihr aktuelles Girokonto Ihren Ansprüchen nicht gerecht? Sie suchen ein günstiges Girokonto mit attraktiven Konditionen?

Jetzt vergleichen und Geld sparen!

Erfahren Sie mehr »

Festgeldkonto

 

In unserem Festgeld-Vergleich stellen wir Ihnen zahlreiche Festgeld-Anbieter mit lukrativen Konditionen vor. Unsere Empfehlung: Jetzt vergleichen und Rendite sichern.

Alle Festgeldkonten auf einen Blick!

Erfahren Sie mehr »

Kreditkartenkonto

 

Bargeldloses Bezahlen im europäischem In- oder Ausland und zusätzlich von attraktiven Zusatzleistungen profitieren? Mit einem Kreditkartenkonto ist das möglich.

Kreditkartenkonten jetzt vergleichen!

Erfahren Sie mehr »

Copyright © 2024 by Konto.org. All Rights reserved.

»